Наложение ареста на банковскую карту - что делать, если я несовершеннолетний и моя мать имеет задолженность за квартиру?

• г. Бор

Такая проблема.. Живу с мамой, у неё задолженность за квартиру, пришло смс, что на мою банковскую карту наложили арест, я сама не работаю сижу в декрете с ребёнком получаю алименты и пособие на ребёнка, у меня все деньги снимают до копейки. Что мне делать в этой ситуации? И правомерно ли это? Почему я должна платить за все её долги?

Ответы на вопрос (4):

Нет, неправомерно: с Вас вправе удерживать не более 50% текущих доходов по закон об исполнительно производстве. Вам нужно взять документ из соц.защиты об уплате детского пособия на определенный банковский счет и ним и документом об алиментах, зачисляемых также на определенный банковский счет обратиться в Отдел Федеральной службы судебных приставов по месту жительства и предъявить эти документы (копи оставить в Вашем исполнительном производстве) "Вашем" судебному приставу для снятия ареста с указанных счетов.

А вот у меня забрали сегодня последние 1500 тысячи с карты-это были детские деньги. Возможно ли их вернуть обратно? И арест снимут полностью или 50% я буду платить? Я не работаю и заработка у меня никакого нет. И мне должны на днях прислать алименты получается и их тоже снимут? Я завтра уже поеду в суд разбираться.

Добрый день. "Детские" деньги арестовывать незаконно. О возврате напишите заявление приставу. Приостановить исполнительное производство можно если подать в суд, вынесший судебный приказ (а это скорее всего так), заявление о его отмене.

У меня даже на руках никакого приказа нет,я узнала вообще обо всем по смс, когда с карты сняли деньги.. По сути мне должно было придти какое-то уведомление,письмо,но этого не было..то есть получается завтра пойду в суд с пустыми руками и только остаётся показать смс на телефоне об аресте