Могут ли банки или приставы наложить арест на карту и изъять алименты и пособия для погашения долгов?

• г. Еманжелинск

Есть долги перед банками, сейчас я не работаю сижу в декрете. Получаю так же алименты, и пособие, получаю все на карточку, банки или приставы могут наложить арест на карту и забирать алименты и пособия в счёт долга? Мне тогда вообще не чем будет кормить детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

По ст.450 ГК РФ подавайте заявление об изменении условий договора. Обращайтесь. есть решение.

Нет, не могут.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;