У меня старая машина, в которой не приспособлены ремни безопасности на заднем сидении.

• г. Казань

У меня старая машина, в которой не приспособлены ремни безопасности на заднем сидении. Вопрос в следующем: обязан ли я иметь детское кресло для перевоза ребенка (возраст 9 месяцев), если кресло нечем крепить т.к. нет ремней? Или я должен ставить кресло на переднее сидение, но тогда как смотреть за ребенком, который не сидит спокойно в таком раннем возрасте? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла".

(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)