Хотела бы узнать, если в машине на заднем сиденье не предусмотрены ремни безопастности, то можно ли ездить без детских сидений?

• г. Казань

Хотела бы узнать, если в машине на заднем сиденье не предусмотрены ремни безопастности, то можно ли ездить без детских сидений? И до какого возраста нужны эти кресла?

Ответы на вопрос (1):

По тексту ПДД, можно - обратите внимание на формулировку второго абзаца. До 12 лет.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

(с изменениями от 8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 28 июня 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г.)

"22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла".

Спросить
Пожаловаться

Каким образом можно установить детское кресло на заднее сидение автомобиля, в котом конструкцией не предусмотрены ремни безопасности, ведь кресла тоже крепятся штатными ремнями? Детей двое, поэтому пересадить вперед в кресле тоже не представляется возможным.

Моему ребенку 1 месяц, в машине (ВАЗ-2101) перевожу в переноске на заднем сидение, могут ли меня оштрафовать ГИБДДэшники, если в машине не предусмотрены на заднем сидении ремни безопасности. Спасибо.

Согласно новым правилам дорожного движения при перевозке детей до 14 лет в автомобиле на заднем сиденье должны использоваться детские кресла или ремни безопасности. В имеющемся у меня ВАЗ-2106 ремни на заднем сиденье не предусмотрены, т.е. и кресло установить невозможно, т.к. оно крепится ремнями. Как быть?

Вопрос в следующем: обязан ли я иметь детское кресло для перевоза ребенка (возраст 9 месяцев), если кресло нечем крепить т.к. нет ремней? Или я должен ставить кресло на переднее сидение, но тогда как смотреть за ребенком, который не сидит спокойно в таком раннем возрасте? Заранее спасибо.

Как крепить детские кресла на заднем сидении легкового автомобиля если не предусмотрены ремни безопасности заводом изготовителем? Устанавливать замодельное крепление - законом запрещено. Как быть?

Моему ребенку 3 года. Он у нас крупный. Ребенок находился в машине на заднем сиденье. Был пристегнут ремнем безопасности от машины. Под попой у него была подушка. Однако сотрудник ГИБДД поинтересовался возрастом ребенка и придрался к тому, что нет детского кресла. Выписал штраф. Правомерны ли действия инспектора? Ведь ребенок был пристегнут. С какого возраста можно обходится без кресла и использовать ремни безопасности, которые предусмотрены в машине? Как поступить если я не согласен с протоколом?

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем автомобиле не предусмотрены заводом изготовителем ремни безопасности на заднем сидение, как мне перевозить ребенка 6 лет, если я не могу прицепить детское кресло, оно тоже крепится ремнями!?

Каким образом можно перевозить ребенка 6-12 лет на заднем сиденье, если ремни безопасности там не предусмотрены изначально? Можно ли использовать бескаркасное кресло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение