Как оформить покупку квартиры на материнский капитал без доплаты?

• г. Феодосия

Как купить квартиру матери на материнский капитал без доплаты? В квартире прописаны я, мои дети, моя племянница и сестра. Нужно ли перепрописываться? Как оформлять, у натариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Прописка не играет никакой роли. Если ребенку уже есть три года (на которого выдан сертификат), то заключаете договор купли-продажи в простой письменной форме и подаете на регистрацию в Росреестре. Договор можете составить у юриста. Если ребенку нет трех лет, то только через ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Выписываться из квартиры обязательно?хочу оставить все как есть,чтобы все родственники остались прописаны.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязательно выписываться. Просто в договоре купли-продажи укажите, что такие-то обязуются сняться с учета. На самом деле никуда не будете выписываться. Это нужно для того, чтобы в УПФР не было лишних вопросов.

Спросить
Пожаловаться

У нас была квартира, приватизированная на 5-х,мою мать, брата, племянницу, сестру и меня. Сестра умерла, её доля разделилась на мать, племянницу и племянника. Племянника мать моя усыновила, ей дали материнский капитал. Племянница живёт со своим родным отцом, сейчас ей 17 лет. Я хотела бы выкупить все доли у родственников, и жить в кваритре со своей семьёй.Может ли мама выкупить у отца племянницы долю материнским капиталом, а потом подарить её мне? Какие могут возникнуть проблемы с этим?

Квартира муниципальная. Прописаны 6 человек. (все совершеннолетние) моя мама, я, сестра, мой сын, 2 племянника от сестры, которая была прописана в квартире тоже. Но умерла год назад. Сестра с детьми жила на территории мужа в муниципальном жилье. Дети там с рождения (сейчас 23 и 25 лет им). Кроме мужа в 3-комнатной квартире прописана его мать и племянница. Можно ли как-то заставить отца совершеннолетних детей прописать их в квартиру где они проживают фактически (мать мужа и племянница против)

Наша квартира была приватизирована в равных долях на пятерых (меня, моих двух несовершеннолетних детей, мою сестру и племянницу). Сестра и племянница, хоть и прописаны здесь, но живут в квартире мужа сестры. Я хочу приобрести долю сестры и племянницы, используя материнский капитал, а они купят, добавив своих средств, квартиру для взрослой племянницы. Какие документы мне надо предоставить в ПФР, чтобы доказать, что, хоть это покупка у близкого родственника, но она не является мошенничеством, чтобы ПФР разрешил такую сделку? Иначе нам никак не разъехаться с сестрой и ее семьёй.

Мы хотим купить квартиру на мой и материнский капитал моей мамы, но не охота, чтобы в нашей квартире был в собственности половины квартиры мои родители с братом. Как можно купить квартиру за счет 2 ух материнских капитала без других собственников, кроме нас с мужем и детьми? Можно ли воспользоваться куплей-продажи и этим самым обналичить материнский капитал?

Хочу подарить квартиру в КАзани своей сестре. Какие нужно будет собрать документы, куда нужно будет обратьиться. Мы обе вдовы. В квартире сама не прописана, прописаны племянница (дочь сестры) и ее несовершеннолетний сын (сын племянницы). И может ли моя сестра передарить эту квартиру свей дочери?

Владелец квартиры один человек, моя мать. Она написала завещание поровну на мою сестру и на мою дочь. Но в квартире прописана моя племянница (5 лет), то есть внучка моей матери. В случае смерти моей матери, сможем ли мы выписать племянницу (она несовершеннолетняя) и куда, если захотим продать квартиру. Сможет ли племянница претендовать на часть собственности? Заранее спасибо!

Г.Казань.

Ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа прописан в приватизированной квартире, где кроме него еще прописана его племянница. У матери племянницы есть своя приватизированная квартира. Племянница хочет, чтобы квартира была полностью ее. Может ли мой папа прописаться в квартиру ее матери, а она - в его квартиру, к дочери. Если да, то как называется это действие?

В квартире 3 собственника Мама, мой сын несовершеннолетний, и моя племянница несовершеннолетняя. Я и сестра просто прописаны в квартире. Но сестре дали инвалидность психически не здорова. Мама взяла под опеку сестру и племянницу. Я боюсь жить с сестрой, положена ли ей отдельная квартира?

, племянница и ее дочь (несовершеннолетняя). Хотим приватизировать квартиру на мою дочь и племянницу с правом проживания меня и матери на доле моей дочери, а моей сестры и ее несовершеннолетней внучке на доле племянницы. Можно ли так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение