Проблемы с наследством - Как выселить сестру мужа из дома, если я являюсь единственной наследницей?

• г. Саки

В 2013 году умер муж моей бабушки (брак зарегистрирован, прожили вместе 40 лет, прописаны по одному адресу. Своих детей у него не было, есть только родная сестра, которая подала заявление на вступление в наследство в шестимесячнвй срок, указпв в заявлении, что место проживания жены т.е. моей бабушки не известно. Моя бабушка умерла в августе 2015, оставив завещание на меня при этом она юридически не вступила в наследство, т.к.написала заявление о принятии наследства в сельском совете, которое не отправила натариусу. В день похорон приехала сестра мужа моей бабушки, заселилась в дом и теперь меня пускает в дом, поменяла замки. Как мне выселить её,если я подала заявление на вступление в наследство и являюсь единственной наследницей?

Ответы на вопрос (3):

если ваша бабушка была зарегистрирована в данной квартире, то она фактически вступила в права наследования, и писать заявление ей было не обязательно. Получайте свидетельство и выселяйте по решению суда, как собственник

Спросить
Пожаловаться

В случае если Ваша бабушка на момент смерти её мужа фактически была прописана по одном адресу с умершим, она считается принявшей наследство. При этом следует отметить, что также наследником первой очереди является дочь мужа Вашей бабушки. При наличии оснований для вступления в наследство необходимо в шестимесячный срок обращаться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Прошу уточнить,могу я выселить по суду сейчас,или нужно ждать полгода?

Спросить
Пожаловаться

Бабушка моего мужа составила завещание в 2011 году на квартиру в которой живем на отца мужа и моего мужа, хозяйкой квартиры была бабушка. В 2014 году умер отец мужа, бабушка завещание не поменяла, сама умерла в начале 2016 года. Я знаю что вступают в наследство только те люди которые были указаны, и знаю по закону если один наследник умирает раньше чем хозяйка, то все имущество должно перейти второму наследнику по завещанию. Но в нотариусе сказали что нужно сверять законы по наследию по завещанию за 2011 год когда было составлено завещание, 2014 когда умер отец мужа, и 2016 год когда умерла бабушка, и вердикт был такой на отцовскую долю 3 наследника, брат отца, мой муж и у мужа сестра. Хотелось бы узнать действительно так или есть в этом какой то подвох. Уже пол года прошло, в течение полу года муж написал заявление о вступлении наследство, в другом нотариусе говорили, если остальные наследники не успевают написать заявление или отказ от наследства в течение полу года, то они автоматом лишаются доли, и доля переходит к тому кто уже написал заявление о вступление в наследство.

У мужа имеется завещание на бабушкин дом и землю от 2010 года. Бабушка умерла в мае 2015 года. В завещании муж прописан как единственный наследник. Мне кажется, что его неправильно проинформировали, сказав, чтобы он обращался для оформления наследства спустя 6 месяцев после смерти бабушки. Какой срок для принятия наследства по завещанию?

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

Мой дедушка оставил завещание не на меня, а на моего двоюродного брата в 2007 году, а сам умер в 2010 году, но осталась жива бабушка, которая проживала в этом доме и была с ним зарегистрирована в браке, двоюродный брат на писал заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию. Прошло три года и умирает бабушка 14.10. 2013 году, мой д. брат подает иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по завещанию к своему отцу, который якобы вступил в фактическое наследство после смерти бабушки, на момент смерти бабушки и дедушки проживал и был прописан с 1996 года еще дядя моего двоюродного брата, т.е мой отец, который умер в один день с бабушкой. Могу ли я претендовать на часть наследства и какую долю я могу требовать? Рассмотрит и учтет ли суд что срок по завещанию пропущен и какой срок вступления в наследство по завещанию? Можно ли подать иск и не учитывать завещание вообще?

В 2002 году умерла бабушка. Муж и родная сестра бабушки умерли раньше нее. Детей у родной сестры бабушки не было. Через несколько лет умирают все дети бабушки (в 2008 году, в 2010 году, в 2014 году). Дети юридически не вступали в наследство. Есть документы о собственности на дом и землю, оформленные на бабушку, свидетельства о рождении и свидетельства о смерти бабушки и ее детей, а также ее мужа и сестры. Может ли внучка обратиться в суд для восстановления утраченного наследства? И как называется такое наследование? Имеются другие внуки, связь с которыми утрачена. Юридически никто из внуков в наследство не вступал.

13 лет назад умерла моя бабушка (она вступила в браке когда дети уже были совершеннолетние), у нее был дом 13 лет назад она умерла, в наследство ее дети не вступали, начал вступать муж - но до конца не переоформил документы. В 2010 году он написал завещание на все имущество на моего отца. В 2011 году умер, папа в установлены законом сроки подал заявление о вступление в наследство. Сейчас на наследство матери (его жены) претендуем дочь (хотя она умерла 13 лет назад).

Мой отец и его сестра подали в суд. Суд раздел все пополам. Это правомерно? А где доля деда, он же вступил в наследство и прошло уже 13 лет.

Есть дом. собственником был мой прадед. Он умер 1978 г. в наследство вступила его вторая жена. Его дочь моя бабушка отказалась от наследства. Вторая жена умерла 1997 г. завещание не оставила, родственников нет. бабушка умерла 2011 г. еще есть мой отец бабушкин сын, он тоже не вступал в наследство. За домом слежу я и оплачиваю все квитанции. Имею ли я какую нибудь долю в этом доме если мой отец не вступил в наследство. Дом используется только в летний периуд. У меня есть свидетельство о праве на наследство по завещанию только на денежный вклад на мое имя от бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста! У свекрови двое детей, сын (мой муж) и дочь. Свекровь умерла в июне 2015 года, оставив завещание, в котором всё имущество завещала сыну, а дочь наследства лишила. В декабре 2016 года умер мой муж, не оставив завещания. У нас брак зарегистрирован в октябре 2015 года. Я вступаю в наследство по закону, других наследников у него нет. Недавно выяснила, что сестра мужа подала в суд на раздел имущества. Что ей светит? Будет ли вся квартира принадлежать мне? Спасибо.

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение