Судебный пристав наложил арест на материнский капитал, который я оформила на покупку квартиры. Как защитить себя от иска хозяина и разблокировать средства?

• г. Челябинск

Оформила займ под материнский капитал на покупку квартиры, в ПФ моя заявка была одобренна, но судебный пристав наложил арест на эти деньги и теперь не могу оплатить эту покупку! И хозяин собирается на меня подавать в суд! Что мне делать? Судудебные пристава орест не снимают говоря о том, что эти деньги не являются МК.Я им показала все документы, что ПФ оплатил за меня это займ, но им все равно!

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте! Они правильно говорят, так как это кредитные средства. На кредитные средства может быть обращено взыскание.

Но при оформление займа было прописано в договоре,что займ дается под МК?

Это не имеет значения, так как от этого займ не превращается в целевую субсидию.

Так это и был целевой займ на покупку жилья!В договоре все прописано и если это был просто кредит то тогда пенсионный фонд не перечеслял деньги на погашения этого займа!

Вот и обжалуйте действия пристава через суд,если суд установит все обстоятельства и вас посчитают правой,то арест снимут.