Кредиторы требуют немедленной оплаты задолженности, угрожая конфискацией жилья - что делать?

• г. Барнаул

Я не платила кредит в Совкомбанк полтора года после того как уволилась не могла найти работу, сейчас я нашла постоянную работу и связалась по данному телефону (88005555684) сказала что хочу начать оплачивать кредит с зарплать... звонят коллекторы и требуют выплатить всю задолженность сразу она у меня состовляет 27000... если до конца недели я ее не оплачи то мне сказали что подадут в органы опеки (у меня 2 ребенка) и приедут по месту прописки конфисковывать жилье... что мне препринять?

Ответы на вопрос (9):

Не обращайте внимания на коллекторов, договаривайтесь с банком о порядке выплаты кредита. Коллекторы ничего забрать у Вас не могут. Если будут звонить и угрожать поясните им что обратитесь в полицию по факту вымогательства.

Диалог с коллекторами бесполезен, для уточнения состояния договора обратитесь в Банк за выпиской по лицевому счёту, для уточнения деталей, а именно наличия требования о досрочном возврате суммы и её размере, после этого возможно определить алгоритм последующих действий.

Добрый день.

в дополнение к ранее сказанному коллегами: истребуйте надлежащим образом оформленное уведомление о передаче коллекторам Вашего долга (по договору у Вас долг перед банком). Законность его передачи сомнительна, с правовой точки зрения. Гляньте в договоре, есть ли вообще условие о цессии.

Могут ли коллекторы забрать жилье и натравить опеку?

Не имеют право. Это незаконно. Пишите заявление в полицию на действия коллекторов. Арест имущества и арест квартиры могут наложить только судебные приставы на основании решения суда.

Единственное жильё обладает мораторием от взыскания, а решение финансовых проблем компетенцией органов опеки не является.

Значит единственное жильё не имеют права забрать?

Нет, не имеют, тем более Вы имеете возможность гасить кредит из заработной платы.

Единственное жилье согласно закону не заберут.