Могут ли меня забрать на военные сборы в другой город, если мне 42 года, двое детей оканчивающих школу,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №79546

Могут ли меня забрать на военные сборы в другой город, если мне 42 года, двое детей оканчивающих школу, престарелые родители с плохим здоровьем, тесть инвалид.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
16.03.2003, 09:54

Правовыз оснований для освобождения от военных сборов нет. Основание:

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННЫХ СБОРОВ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 26.02.1999 N 223, от 21.12.2000 N 999)

4. Устанавливаются следующие сроки прохождения гражданами

военных сборов:

а) учебных сборов приписного состава - до 10 дней;

б) учебных сборов по подготовке и переподготовке граждан по

военно - учетным специальностям - до 60 дней;

в) учебных сборов по обслуживанию техники "НЗ" - до 25 дней;

г) проверочных сборов - до 10 дней.

10. На военные сборы могут призываться граждане, не имеющие

права на отсрочку от призыва по мобилизации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.02.1999 N 223)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В соответствии со статьей 55 Федерального закона "О

воинской обязанности и военной службе" от военных сборов

освобождаются:

м) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли меня забрать на военные сборы в другой город, если мне 44 года, двое детей оканчивающих школу,

Могут ли меня забрать на военные сборы в другой город, если мне 44 года, двое детей оканчивающих школу, престарелые родители с плохим здоровьем, тесть инвалид.

Юрист г. Рязань
14.01.2015, 21:49

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.02.2022, 10:38

Могут призвать на сборы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.02.2022, 10:51

Призвать то могут, но Ваш муж может просто отказаться, заплатив штраф.

Вам помог ответ?ДаНет

Если получится переехать раньше, как быть?

Мужа хотят забрать в сентябре на военные сборы на 10 суток, уже забрали военный билет У нас двое детей, второму ребёнку нет и месяца, в сентябре собрались переезжать в другой город. Если получится переехать раньше, как быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2014, 18:28

За неявку на сборы штраф 500 р. административный.А ВБ не стоило отдавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2014, 12:09

Если нет матери,то однозначно нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Какие у нас права?

Мужа хотят забрать в сентябре на военные сборы на 10 суток, уже забрали военный билет. У нас двое детей, второму ребёнку нет и месяца, в сентябре собрались переезжать в другой город. Как быть? Какие у нас права?

Юрист г. Дылым
08.08.2014, 16:05

Добрый день! К сожалению военные сборы придется пройти, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.08.2014, 16:05

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 подпункта л) ст. 55 закона о воинской обязанности и военной службе, освобождаются от сборов граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Это значит, что ваш муж подлежит призыву на военные сборы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Москва
21.08.2017, 19:07

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в военкомат за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
29.06.2014, 14:14

От военных сборов освобождаются граждане, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей, т.е. вас могут призвать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
16.01.2015, 07:02

Здравствуйте! Не имеет права

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
Юрист г. Челябинск
11.05.2016, 05:47

Здравствуйте.

Пишите ходатайство в военкомат, просите, чтобы не забрали, если Вы не можете поехать на сборы по семейным обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Могут ли меня призвать на военные сборы, если у меня двое несовершеннолетних детей,

Могут ли меня призвать на военные сборы, если у меня двое несовершеннолетних детей, один из которых неходячий инвалид детства, который самостоятельно не может передвигаться?

Юрист г. Ярославль
24.04.2017, 14:48

Освобождаются те, кто имеет 3 и более несовершеннолетних детей, увы

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

[b]л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей[/b];

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

(пп. "о" в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

(пп. "о.1" введен Федеральным законом от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

(пп. "п" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 апреля 2010 года. - Федеральный закон от 09.03.2010 N 27-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.04.2017, 14:48

Добрый день. Призвать могут, но в связи с тем, что у Вас такое семейное положение, если к вам придет повестка, то собирайте все необходимые документы для получения отсрочки от призыва на военные сборы. Закон на вашей стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
24.04.2017, 14:49

Права на освобождение от военных сборов не имеете. Смотрите статью 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О воинской обязанности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение