Здание стоит на техническом учете как незавершенный строительством объект

• г. Жигулевск

Член гаражного кооператива, на деньги которого был построен гараж, полностью выплативший свой пай, пытается через суд (ст. 218 ГК) признать свое право собственности. Здание стоит на техническом учете как незавершенный строительством объект, а на конкретный гаражный бокс есть кадастровый паспорт. Согласно данным из управления федеральной регистрационной службы право собственности на данный гаражный бокс не зарегистрировано. Истец предоставил справки о передаче ему гаражного бокса после выплаты пая, членскую книжку, подтверждающую, что он пользуется, несет бремя содержания, кадастровый паспорт, вышеуказанный ответ, но судья требует акт ввода в эксплуатацию здания. Есть ли возможность признать право собственности на отдельный гаражный бокс без предоставления разрешительной документации на строительство и акта ввода в эксплуатацию всего гаражного кооператива?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса, суд прав. По документам (а только они имеют значения для судьи) на сегодняшний день у Вас не гараж площадью ... кв.м., а объект незавершенного строительства стоимостью .. руб. Поэтому ищите (у председателя кооператива, в городском архиве) недостающие документы. Если не найдете, придется заявлять иск о признании права собственности на самовольную постройку.