Здание стоит на техническом учете как незавершенный строительством объект

• г. Жигулевск

Член гаражного кооператива, на деньги которого был построен гараж, полностью выплативший свой пай, пытается через суд (ст. 218 ГК) признать свое право собственности. Здание стоит на техническом учете как незавершенный строительством объект, а на конкретный гаражный бокс есть кадастровый паспорт. Согласно данным из управления федеральной регистрационной службы право собственности на данный гаражный бокс не зарегистрировано. Истец предоставил справки о передаче ему гаражного бокса после выплаты пая, членскую книжку, подтверждающую, что он пользуется, несет бремя содержания, кадастровый паспорт, вышеуказанный ответ, но судья требует акт ввода в эксплуатацию здания. Есть ли возможность признать право собственности на отдельный гаражный бокс без предоставления разрешительной документации на строительство и акта ввода в эксплуатацию всего гаражного кооператива?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса, суд прав. По документам (а только они имеют значения для судьи) на сегодняшний день у Вас не гараж площадью ... кв.м., а объект незавершенного строительства стоимостью .. руб. Поэтому ищите (у председателя кооператива, в городском архиве) недостающие документы. Если не найдете, придется заявлять иск о признании права собственности на самовольную постройку.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году я инвестировала строительство гаражного бокса по договору об инвестировании. В 1998 году гаражный массив был введен в эксплуатацию Актом приемки законченного строительством объекта, который был зарегистрирован в администрации города и о чем была сделана запись в реестровую книгу БТИ под номером 999 строка 53. Один из боксов был передан мне по Акту приема-передачи застройщиком. В январе 2016 года я подала комплект документов на регистрацию права собственности на свой гаражный бокс:

1. Заявление о государственной регистрации

2. Кадастровый паспорт сооружения

3. Информационная справка о подтверждении номера объекту недвижимости

4. Акт приема-передачи гаража в соответствии с договором….

5. Договор инвестирования

6. Акт приемки законченного строительством объекта от 1997 года.

Специалист регистрационной палаты приостановил дело и выставил дополнительные условия, а именно обязал меня ОБЯЗАТЬ застройщика зарегистрировать право собственности на мой бокс и затем передать это право мне, как инвестору и только после этого внесут запись в реестр собственности и выдадут свидетельство на собственность. Как аргументировать, что регистрация Акта приемки законченного строительством объекта от 1997 года является документом подтверждающим право застройщика на зданный объект и соответственно Акт приема-передачи бокса мне в собственность, документом подтверждающим мое право на полученную собственность?

При гос. регистрации права собственности на гаражный бокс регистрация была приостановлена, т.к. в ЕГРП уже зарегистрировано право собственности на здание гаражного блока, в состав которого входит данный гаражный бокс. (т.е. один объект нельзя регистрировать дважды). Гараж входит в состав ГСК, кадастровый паспорт на гаражный бокс имеется, справка о полностью внесенном паевом взносе предоставлена. Гаражные блоки и земля находятся в собственности ГСК.

Как нам взять в собственность гараж?

На основании Решения об отводе земельного участка под строительство гаража-бокса, в 1974 г. был построен данный объект. Разрешение на строительство гаража и Акт о вводе его в эксплуатацию отсутствуют. Земельному участку и гаражу присвоены кадастровые номера.

Какова перспектива признания права собственности на гараж через суд с последующей регистрацией права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации?

С уважением, Владимир.

В ГСК гаражные боксы находятся в едином здании. На это здание у ГСК оформлено право собственности. Два члена кооператива обратились в суд о признании права собственности на гаражные боксы. Суд, естественно, признал за ними право собственности на их гаражные боксы. Смогут ли они получить свидетельство о праве собственности на свои боксы? Ведь тогда получится, что на на эти боксы будет сразу два собственника - ГСК и хозяин бокса. Или сначала ГСК должен отказаться от права собственности на все здание? И как тогда быть с другими боксами (их в здании всего 67)? Остальные члены кооператива пока не хотят оформлять свои гаражи.

Как признать право собственности на гараж через суд, если были потеряны все документы предыдущего гаражного кооператива и существование предыдущего гаражного кооператива доказать невозможно, а в 2012 г. был образован новый гаражный кооператив из 137 гаражных боксов и членами кооператива в 2012 г. были уплачены паевые взносы полностью. В техническом паспорте на каждый гаражный бокс, выданный БТИ стоит год постройки каждого гаражного бокса 1976 год. Суд не принимает исковое заявление о признании за каждым членом кооператива право собственности на гараж и просить объяснить каждого члена кооператива, как каждый член гаражного кооператива оплатил паевой взнос в 2012 году, если год постройки гаража указан в техническом паспорте 1976 год? Как через суд признать право собственности на гараж, если до 2012 года документов нет, а с 2012 г. создан новый гаражный кооператив и оформлена земля в субаренду на длительный срок?

Хотела бы зарегистрировать право собственности на гараж. Гараж находится в гаражном боксе, в котором еще 20 гаражей. Гаражный бокс относится к гаражному кооперативу. Есть решение суда о признании право собственности на гаражное помещение в боксе. Обратилася в кадастровую палату для постановки на учет гаражного бокса предоставив документы: технический план бокса, но Кад. палата приостановила постановку на учет запросив разрешение на ввод в эксплуатацию ГК. ГК не поставлен на кадастровый учет. Земля под ГК не оформлена. На сегодняшний день земля принадлежит Росимущесту (РФ), а выделялась администрацией города. Вопрос как поставить на кадастровый учет бокс имея на руках решение суда о признание права собственности на помещение в этом боксе?

Год назад приобрел гаражный бокс в ГСК по договору купли-продажи. Бокс в собственность не был оформлен.

Сейчас оформляю в собственность. На руках имею: технический паспорт, кадастровый паспорт, справку о выплате паевого взноса, членскую книжку.

В Росреестре в регистрации отказали из-за отсутствия:-Акта приемки здания ГСК, в составе которого находится бокс;-Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;-Документов, подтверждающих предоставление земельного участка под строительство.

Бокс построен в 1987 году и таких документов у меня нет. У председателя ГСК - тоже, во всяком случае так он утверждает.

Какими должны быть мои дальнейшие действия, чтобы все-таки оформить гаражный бокс в собственность?

Заранее благодарен.

Игорь Леонидович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть такая ситуация. В декабре 1997 г. моя мама заключила договор о долевом участии в строительстве многоэтажного гаражного комплекса, в части строительства индивидуального гаражного бокса. Сразу же после заключения договора она выплатила пай в размере 100 %, что зафиксировано в приложении к договору и в членской книжке (стоит подпись бухгалтера и надпись в члены пайщиков принят). Однако фирма застройщик не выдала акт приема-передачи. А сформированный после сдачи объекта гаражный кооператив не выдал справки о полной выплате пая. В том же году мама оформила договор переуступки на меня. Сейчас я хочу оформить право собственности на гараж. НО столкнулась с тем, что без акт приема-передачи я не могу оформить право собственности. Я обратилась в гаражный кооператив, членом которого является моя мама, с просьбой выдать акт приема-передачи. Руководство кооператива, аппелируя к тому, что договор о долевом участии в строительстве заключался не с кооперативом, а с фирмой-застройщиком, отказывается выдавать акт приема-передачи, и советует обращаться за данным документом в фирму-застройщика. Но данная фирма сейчас находиться с состоянии ликвидации. Соответственно вопрос - что делать? С кого требовать акт, если фирма-застройщик ликвидируется, а гаражный кооператив отказывается выдавать акт? Насколько правомерны в данном случае действия руководства гаражного кооператива? Ведь после сдачи объекта в эксплуатацию фирмой-застройщиком, как я понимаю, гаражный кооператив является правоприемниками, или это не так? Если это не так, тогда не понятно на каком основании они осуществляют свою хозяйственную деятельность в гаражах? Должен ли гаражный кооператив выдавать справку о полной выплате пая если в членской книжке стоит отметка о выплате пая за подписью бухгалтера и штампом фирмы-застройщика?

Создан кооператив по эксплуатации и содержанию овощехранилища из 270 человек. В здании овощехранилища у каждого члена кооператива есть своя ячейка. Каждый член внес свой пай в строительство. Земля оформлена в собственность кооператива. В оформлении в собственность кооператива здания овощехранилища все суды отказали. Считается Что каждый член Кооператива должен быть собственником, так как внес свой пай. Как член кооператива может зарегистрировать собственность. Это же общая долевая собственность. Есть не только ячейки, но и коридоры. Не знаем что делать.

1.ГСК начал оформлять право собственности на гаражные боксы.

2. до подачи списка членов ГСК в регистрационный орган умер один из членов ГСК.

3. не требуя предоставления (и оформления) наследственных прав правление внесло изменение в список членов ГСК и выдало справку о выплате пая сыну умершего члена ГСК на имя сына.

4 Сын получил свидетельство о регистрации права собственности. 5. Заявление о вступление в члены ГСК сын не писал.

6. В настоящее время сын получив свидетельство о праве собственности заявляет, что взносы платить не обязан т.к. не является членом ГСК.

Гаражный бокс находится в здании ГСК (капитальное неделимое строение).

В свидетельстве о праве собственности указано: объект права нежилое помещение в здании (бокс № 102 в ГСК Солнце, литер А) далее адрес объекта.

Вопрос.

Может ли собственник гаражного бокса являющегося неотделимой частью здания ГСК не быть членом ГСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение