В ЭТОМ случае откажут в постановке на учет только этой жене

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о возможности постановки на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Ситуация. Квартира 60 метров, прописано 6 человек (приватизирована на 4 человек), трое хотят встать на учет. Но! Жена одного из владельцев (имеющего доля, жена же прописана, но БЕЗ доли) имеет долю в другой квартире (та квартира (ее семье) приватизировалась с ее участием). Выходит что 60 метров делим на 6 человек=10 м/человека, но у этой женщины есть еще метры с той, прошлой ее приватизации в другой квартире. Поставят ли на учет жильцов этой квартиры и скольких из них: поставят 5 (без женщины) или сочтут что ее супруг наследник и ему тоже откажут в постановке на очередь? Ли откажут всем? Все проживающие имеют постоянную прописку в городе не меньше 10 лет.

Ильина Е.В. ответила: Уважаемая Татьяна! Норма постановки на учёт в Санкт-Петербурге из отдельной квартиры составляет 9 кв.м общей площади на человека, поэтому норма превышена, а к площади квартиры нужно ещё прибавить долю указанной Вами жены в общей площади другой квартиры и учитывать совокупный метраж. Права на постановку на учёт нет.

Уточняю: мы хотим встать не на получение жилья, а на содействие города в улучшение жил. условий - В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» обязательными условиями принятия на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются: Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет. Жилищная обеспеченность не должна превышать =10 кв.м.= общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир. Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.

В ЭТОМ случае откажут в постановке на учет только этой жене, или жене с супругом (т.к. по закону он первоочередной наследник кажется) или вообще всем (хотя остальные, кроме ее супруга, с ней никакого родства не имеют и, соответственно, наследниками ее не являются и прав на ту, ее, квартиру никаких не имеют)?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! НАСЛДСТВО после смерти сейчс живых людей НИКАКОГО значения для решения вашего вопрооса не имеет !!!!!!Вы искусственно притягивает наседство к улучшению жилой плщади!!!!! Площадь учитывается ВСЯ!!!