На какие законы стоит сослаться при обращении в суд и есть ли шанс выиграть?

• г. Москва

Отец был застрахован на случай смерти на 5 лет до 2012 года в компании Капиталъ. В 2009-м он умер. Страховая компания отказывается выплатить страховку до 2012 г, мотивируя это тем, что у них в договоре написано, что выплата производится по окончании срока страхования, а срок страхования заканчивается в 2012 г. Правы ли они? Существует ли в каком-то законе описание общего порядка выплаты страховки? На какие законы стоит сослаться при обращении в суд и есть ли шанс выиграть? В пояснении к договору у них написано, что срок страхования - это срок, в течение которого на Застрахованного распространяется страховая защита. Также написано, что в случае смерти Страхователя договор продолжает действовать на прежних условиях, возможно ли такое вообще? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Страховой случай судя по всему наступил, так что вы имеете полное право на страховую выплату. Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.