Требование справки о судимости после 5 лет работы в школе - допустимо ли администрации?

• г. Кемерово

Работаю в школе пятый год. До этого работала в другой школе 20 лет. В этом году вдруг на основании ст. 331 ТК РФ затребовали справку из милиции о наличии (отсутствии) судимости. Я полагаю, что такие справки требуют в последнее время у тех, кто вновь устраивается на работу в детские организации (в т.ч. в школы). Я же работаю уже пятый год. В момент моего перевода в эту школу такой документ не требовался. Вправе ли администрация требовать его сейчас? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Работодатель на законных основаниях требует и вправе потребовать от Вас предоставить ему справку о наличии/отсутствии судимости, в связи с тем, что это предусмотрено Федеральным законом «Об образовании в РФ» и статьей 65 ТК РФ. Справку по Вашему личному запросу Вы сможете получить в Информационном центре ГУ МВД в Вашем регионе.