Что делать, если не в состоянии выплачивать кредит и банк грозится судом

• г. Самара

У меня есть кредит платила исправно но недавно сменила место работы и заработная плата стала меньше и еще скоро уйду в декрет

обращалась в банк и просила реструктуризацию он отказал сечас нечем платить вносила минималку но уходит на проценты и можно сказать эта сумма неочем Банк звонит я им говорю что от кредита не отказываюсь и прошу решить дело в суде а они мне грозятся что их юристы будут просить взыскать весь долг Ищите деньги где хотите как быть? Это правда могут сразу заставить выплатить Долг 300 т.руб.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.