Досрочно погасил кредит за машину, возможно ли вернуть страховку?

• г. Москва

Досрочно погасил кредит за машину, возможно ли вернуть страховку?

Ответы на вопрос (3):

только если сможете в суде доказать, что страховка (видимо жизни и здоровья) была навязана при заключении договора. Или если какое-то условие о возврате премии при расторжении договора есть в договоре страхования.

Напишите заявление--отказывают--тогда обращайтесь в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Какую именно страховку? Если речь идет о КАСКО, навряд ли. Если страхование жизни, то вполне возможно