Как водителю грузовой машины оспорить требование компании оплатить ущерб после ДТП, вызванного неисправностью тормозов

• г. Тверь

Мой друг, работая в компании водителем грузовой машины, попал в дтп, причиной была неисправность тормозов грузовой машины. Машина потерпевшего полная гибель, сам потерпевший жив. Компания грузовой машины предъявляет водителю оплатить сумму, которая страховая компания предъявила этой компании. На каких основаниях это возможно и как это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить можно только в суде. Если были неисправны тормоза, то вины водителя нет и платить не нужно (если нет пострадавших в ДТП).