Право на единовременную выплату накопительной части пенсии - кейс женщины, ушедшей на пенсию в 50 лет и имеющей 40-летний трудовой стаж.

• г. Воронеж

Моей жене 60 лет. Трудовой стаж более 40 лет. Ушла на пенсию в 50 лет (северный стаж). Продолжала работать до 2014 года. Имеет ли она право на получении единовременной выплаты накопительной части пенсии. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уточните в пенсионном фонде. Вопрос сложный.

Василий Михайлович, если на лицевом счете вашей жены имеются средства на накопительную часть.С 2002 по 2004г. Взносы на накопительную часть пенсии формировались у мужчин 1953 года и моложе(по 1966) и у женщин 1957г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии.