Незаконное требование управляющей компании - как оспорить плату за слив воды из системы отопления

• г. Орехово-Зуево

Этим летом, я решил заменить радиаторы отопления в своей квартире. Обратился, в управляющую компанию, чтобы слили воду, из стояков отопления, если она не слита. Управляющая компания потребовала плату в размере 3000 руб, за слив воды из системы отопления. Я заплатил и взял документы подтверждающие эту оплату. Считаю, что это незаконно, поскольку это было летом, и я никому не доставил никаких неудобств. Могу ли я оспорить действия управляющей компании, и какой нормативный документ или статья документа определяет, правоту или неправоту Управляющей компании?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Увы нет

Спросить
Пожаловаться

Если работы были проведены, то ваши требования необоснованны, тем более, что в трубах могла находиться вода

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я, апеллировать в исковом заявлении на приложения МДК 2-04.2004 «Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда» (утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.).

В приложениях указаны перечни работ входящих за содержание жилья, текущий ремонт и перечень работ оказываемых населению за дополнительную плату?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована, то не можете, так как все что находится внутри вашей собственности - принадлежит только вам и это оборудование вы содержите и ремонтируете самостоятельно и за свой счет

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

Здравствуйте, ситуация такая, в квартире нет счетчиков на воду, оплата производилась по количеству проживающих ежемесячно, соседка пожаловалась в управляющую компанию мол вода из нашей квартиры бежит круглосуточно, не было ни проверки достоверности ее слов, ни составлен соответствующий акт, на следующий месяц пришел счет на оплату 1000 кубометров воды, сумма большая и на нее начали начисляться пени, правомерно ли управляющая компания выставила такой счет за воду и какой максимальный процент пени могут брать управляющие компании.

Хочу заменить радиаторы отопления! Управляющая компания взимает плату за слив воды в стояках отопления! Правомерно ли это. Спасибо!

У меня в квартире установлен индивидуальны прибор учета воды. Я проживаю вдвоем с дочкой. В месяц у нас расходуется от 12 до 16 кубов холодной воды. (на нагрев горячей воды установлен бойлер). Это очень большое количество воды, так мне сказали в компании. Обратившись в компанию Чистая вода, которой мы оплачиваем за воду, она меня направила в нашу управляющую компанию, чтоб та, в свою очередь, направила слесаря для проверки труб на факт утечки воды. Управляющая компания отправила меня обратно в Чистую воду с требованием, чтоб ко мне в квартиру пришел контролер и проверил счетчик. Как мне себя вести, кто должен решить проблему со счетчиком. Мне сказали в компании, что если счетчик старый, то он может намотать немыслимое количество кубов. Если срок счетчика истек, должна ли компания по воде сделать мне перерасчет? Cgfcb,j/

Заселился в новый дом, есть управляющая компания, в данный момент произвожу ремонт к квартире. Камнем преткновения в ремонте стало отопление. Обратился в управляющую компанию с просьбой о спуске воды со стояков отопления для замены радиаторов и установке кранов регулирования. На что получил устный ответ. Суть ответа следующая. Пишите заявление на имя директора, мы выдадим вам список проектных организаций, делайте проект на замену радиаторов и тогда мы разрешим заменить радиаторы. Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерен ответ управляющей компании? И если есть возможность, подскажите, пожалуйста, по каким статьям ФЗ их ответ не правомерен. Заранее благодарю за помощь!

За воду приносят квитанции из водоканала и из управляющей компании. Управляющая компания объясняет, что присылает квитанции из-за того что в квартире нет приборов учёта воды. В праве ли управляющая компания взимать дополнительную плату за воду? '

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек живет в коммуналке. Заплатил за проживание управляющей компании. Недавно эту управляющую компанию поменяли на другую. И теперь новая управляющая компания требует уплаты за проживание. Плата за проживание была произведена еще при работе старой управляющей компании. Что нужно сделать и что при себе нужно иметь?

Может ли бывшая управляющая компания предъявлять задолженность в суд, если Служба строительного надзора признала, факт перехода в новую управляющую компанию законным. Заключен договор с новой управляющей компанией, оплата производилась за коммунальные платежи в новую управляющую компанию. Бывшая управляющая компания предъявила в мировой суд задолженность с момента перехода в новую управляющую компанию. Судья требует унести квитанции в старую, чтоб они зачли в счет задолженности, уплаченные деньги новой управляющей компании. Как в суде доказать, что нет долгов в старой управляющей компании?

Договор с управляющей компанией не заключен. Система отопления в квартире автономная. Стояки проходят в стене транзитом замурованные и теплоизолированные. Сейчас производят ремонтные работы по замене системы отопления и стояков в доме. При замене стояков в стене, управляющая компания должна ли осуществить восстановительный ремонт? В противном случае, я могу воспользоваться услугами сторонних компаний для восстановительных работ, с последующей оплатой ущерба управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение