Возможность получения больничного листа отцом при заболевании ребенка и законодательство, регулирующее этот вопрос

• г. Чита

Я нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребенком заболел старший ему 6 лет ангина может ли папа получить больничный лист по уходу за больным ребенком? На основе какого закона? Потому чт

о в поликлинике нам отказали.

Ответы на вопрос (1):

Да, может получить .

ФЗ № 255-ФЗ

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 1 части 3 статьи 7 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 2 части 3 статьи 7 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.