Влияет ли повышение тарифа на оплату задолженности за электроэнергию?

• г. Магадан

Если существует задолженность по оплате за электроэнергию, и в данном периоде было повышение тарифа, могут ли мне предъявить оплату всей задолженности (киловатт) по новому тарифу и на какой документ могут сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,могут.В соответствии с ГК РФ (ст. 544, пп. 1, 2) оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии согласно данным ее учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.