Имеют ли право перевести на должность с меньшим окладом при реорганизации в государственной службе за 1.5 года до пенсии?

• г. Челябинск

Я работаю на гос. службе (всего 4 года), В связи с реорганизацией меня хотят перевести на должность с меньшим окладом. Имеют ли они на это право, если мне до пенсии по возрасту осталось 1,5 года? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет. Только с Вашего письменного согласия. Это называется ухудшение условий труда и условий трудового договора.

Однако следует помнить, что вероятно при реорганизации Ваша должность сокращается и Вам предлагаю тем самым перевестись на новую должность, единственную, которая осталась на предприятии. В случае сокращения Вас обязаны уведомить за два месяца до дня сокращения. При сокращении Вам обязаны выплатить компенсацию в размере зарплаты за 2 месяца.