Отказ в замене поврежденной канализационной трубы - когда проблемы с отходами угрожают моей ванной комнате

• г. Сосногорск

Почему управляющая обслуживающая компания отказывают в замене повреждённой канализационной трубы, выходящей из общедомового канализационного стояка (крестовины), если у меня в связи с этим через выше указанную трубу имеется течь в ванную комнату? Не боясь за общёдомовое имущество, произвёл бы замену сам. И я готов заплатить за выполненную им работу, но: Мы по мелочам не работаем! Вопрос: разве это мелочь, когда часть отходов с верхних этажей льются ко мне, и что мне делать (куда обращаться) ?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Почему обслуживающая компания отказывают мне в замене канализационной чугунной трубы внутри квартиры выходящей из общего домового стояка? Отвечают: по мелочам не работаем, только комплексное обслуживание. Сам не меняю, боясь повредить общедомовое имущество.

Дому более 40 лет, капремонт не производился. Неделю назад обнаружили трещину в канализационном стояке. При замене стояка необходимо было менять трубу в туалете и ванной, при этом сантехники сказали, что нам придется менять унитаз и ванну за свой счет. Унитаз мы купили и установили сами, а от замены трубы в ванной отказались, поскольку на замену ванны нет средств. Сейчас обнаружили течь в оставшейся чугунной канализационной трубе в ванной. За чей счет должна быть произведена ее замена?

У меня такая ситуация между перекрытием 4 и 5 этажей подтекает канализационный стояк, а именно раструб канализационной трубы вставляется в крестовину именно в перекрытии, там и течь. Жильцы квартиры на 4 этаже подали заявку на замену трубы. Мы жильцы квартиры которые проживают над ними не хотим чтобы они через нас меняли этот стояк, так как у нас все сухо никакой сырости и тем более течи нет и мы сделали ремонт и придется все разбирать, но свободный подход к этой трубе я управляющей компании предоставил. Вопрос такой: можно ли провести замену трубы путем разбития потолка на 4 этаже ведь можно аккуратно отбить трубу и снять ее с крестовины а новую вставить в туже крестовину конечно же с тем учетом, что крестовина целая, а трещина находится в раструбе? И имеет ли право УК отключить горячее и холодное водоснабжение на неопределенное время, мотивируя это тем, что подтекает канализационная труба?

Мы живём 4/5 этаж. Соседи сверху заменили трубы канализации не заметив крестовину. Стояк в нашей квартире находится в аварийном состоянии. УК предлагает замену либо до крестовины либо договариваться с соседями снизу. Соседи снизу согласны менять крестовину только в случае полной замены стоянка. Но УК говорит, что оснований для полной замены стоянка нет. Что делать? Не хотелось бы заменить трубу до крестовины и сделать ремонт, а через пару лет делась новый ремонт.

Такой вопрос:

Есть квартира муниципальная есть туалетная комната в пользовании с 1968 года и по сей день ремонта там не было унитаз старый не рабочий + прогнила на сквозь канализационная труба а точнее самый первый стык соединяющий саму трубу канализации и тройника который ведет к самому унитазу к кухне и ванной тройник сам в порядке - проблема именно в первом стыковом крепеже который попросту сгнил и отвалился и происходит течь - все это происходит на первом этаже писал заявление в управу на счет прогнившей трубы течи в канализационной трубе и на счет замены унитаза приходил человек (комиссия) посмотрел и ответил - требуется произвести замену тройника и унитаза на счет унитаза - если мы будем менять тройник придется откручивать унитаз а так как он старый он попросту развалится но дело все же не в тройнике а в первом стыке который попросту прогнил позже нам ответили в письменном виде по почте: канализационный стояк находится в удовлетворительном состоянии и течи не обнаружено требуется произвести замену тройника и унитаза-управляющая организация за это ответственности не несет ремонт или замену не производит - указанные выше работы могут быть выполнены после приобретения вами всех расходных материалов и оплаты работы по замене так вот хотел бы узнать:

1-за чей счет происходит ремонтные работы по замене старого унитаза на новый?

2-за чей счет происходит замена канализационного тройника который находится в туалетной комнате и который ведет к кухне, ванне и к унитазу?

3-если отказаться от замены тройника и унитаза - обязаны ли они безвозмездно устранить течь в стыке между тройником и канализационной трубы?

Вопрос такой.

В квартире произошла авария лопнул стояк холодной воды, труба металлическая, стояк перекрыли, на следующий день начали менять ту часть металлической трубы которая совсем проржавела. Работы проводил местный ЖЭК. Целый день резали, варили эл.сваркой на трубе образовался целый нарост из сварки, но трубу и течь так и не заварили. Течь не сильная, но труба постоянно сырая и это все равно небольшая течь, благо этаж первый бежит по трубе и раздолбленному перекрытию в подвал. Работники ЖЭК сказали, если через несколько дней не затянет трубу и течь не прекратится то переделают. Течь и через неделю не прошла. Написал заявление в ЖЭК отвез, завизировал, звонил директору, мастерам, отвечают что переделывать им не когда, а потом и вовсе отфутболивают. Тогда написал 2 письма в управляющую компанию, первое на устранение течи, второе на замену стояка на полипропилен. Ответ в письменном виде пришел через 20 дней, замену стояка запланирована (если все нечего) в следующем году, и все, по ремонту трубы стояка ни слова (а течь стояка продолжается).

Как можно на эти «конторы» повлиять, куда можно на них пожаловаться и что написать в жалобе, что бы в конце концов, они отремонтировали эту трубу и устранили течь, я уж не говорю про замену. Денежки за капремонт я плачу, а они получают исправно.

Заранее спасибо.

Производилась замена труб общего стояка за деньги жильцов (покупка труб и оплата сантехнику за замену труб производилась жильцами верхних этажей). Замену производил сантехник управляющей компании, но не была официально подана заявка в управляющую компанию. Но через несколько дней лопнуло соединение на трубе и затопило нижнюю квартиру. Управляющая компания написала акт о затопе, в котором указала что виноват сосед с верхнего этажа: Замена труб была без ведома управляющей компании. Кому предъявлять иск по возмещению ущерба от затопления квартиры? Как действовать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в многоквартирном доме общий канализационный стояк на 10 квартир. Труба очень старая, гнилая, но трещин и течей пока нет.

Я опасаюсь, что в ближайшее время они появятся и мою ванну затопит вся эта гадость.

Я подняла вопрос о замене общего стояка, но есть жильцы, которые против этой замены. И возникает тупиковая ситуация.

Подскажите, я как-то могу добиться замены канализационной трубы?

В квартире необходимо произвести замену стояка канализационной трубы. ЖЭУ утверждает, что осуществит замену только стояка трубы, и при замене наверняка будет сломан тройник у унитаза, и даже возможно сам унитаз. Вопрос-имеют ли они на это право, до куда они обязаны менять трубы.

В туалете течь в стояке холодной воды закрыта временным хомутом, вся труба изъедена коррозией. Начали делать ремонт в туалет, подали заявление на замену стояка холодной воды в Управляющую компанию. В течение какого времени Управляющая компания обязана выполнить работы по замене стояка водоснабжения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение