Как воспользоваться новым законом о банкротстве физических лиц и избавиться от долга перед приставами в размере 780 000 рублей, если у вас нет имущества и вы работаете на заводе с вычетом 50% из зарплаты?

• г. Пермь

Скоро выходит закон о банкротстве физ лиц. на мне весит долг 780 000 перед приставами. В собственности ни чего не имею. Работаю на заводе. Вычитают 50%. что нужно сделать чтоб списали долг по новому закону. И будет ли вообще такая возможность? И если есть возможнасть. То что нужно сделать. (увольнение например) заранее спасибо ща ответ.

Ответы на вопрос (2):

добрый день.подавайте иск в суд о признании вас банкротом.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.