Желаю всем счастливого Дня регистрации граждан сему!

• г. Венев

Помогите пожалуйста. Я зарегистрировала 7 иностранных граждан. Теперь на меня завели уголовное дело. Как быть, можно этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 322.3 УК РФ Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания). 2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Как быть, нужно было консультироваться до фиктивной регистрации ин.граждан, а не после.

Избежать уголовной ответственности можно лишь согласно примечания к ст. 322.2 УК РФ...."Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления".

Если способствование раскрытию преступления в Ваших действиях было, тогда ответственности не будет.

Нет-будет вынесен приговор и назначено наказание.