Может ли новая жена отца претендовать на дом и выселить мою мать, если дом является совместно нажитым имуществом родителей?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова; Мои родители в разводе, дом по договору принадлежит отцу. Но в доме живет моя мама. Он собирается жениться. Может ли его жена претендовать на дом? Может ли выселить мою мать? Ведь дом как бы еще считается совместно нажитым имуществом моих родителей.

Ответы на вопрос (3):

Если дом был оформлен до брака на отца, то он принадлежит только ему.

Олеся, если дом был приобретен (построен) во время брака, то он является совместной собственностью супругов в независимости от того на чье имя из супругов он оформлен.

Ваша мать вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Новая жена вправе претендовать (при отсутствии завещания) на наследство после своего мужа.

Нужна помощь, обращайтесь.

Его жена сможет претендовать на дом в порядке наследования только после смерти отца, если на момент смерти отца они будут в браке. Если дом приобретался отцом до брака с вашей матерью, то у нее нет прав на дом и он может ее выселить. Если после брака, то мать имеет половину и ее выселить нельзя.