Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 11.03.2003, 09:19

С мужем (ему 36 лет) в разводе, от брака дочь 11 лет, алименты приходят нерегулярно.

Может ли бывший муж при достижении 18 лет дочери заставить ее платить алименты? Как этого избежать? Может отказаться сейчас от алиментов? (бывший муж очень жадный со склочным характером)

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 11.03.2003, 10:33

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ НУЖДАЮЩИХСЯ в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (в том числе и алиментных) (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

Обратите внимание на два нюанса:

Ее отец должен быть:

а) НЕТРУДОСПОСОБНЫМ, т.е. достичь 60-летнего возраста либо иметь инвалидность 1, 2 или 3 группы.

Б) НУЖДАЮЩИМСЯ, т.е. его доходы должны быть ниже прожиточного минимума.

В любом случае, если до этого дойдет суд будет разрешать этот вопрос исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов (пункт 3 статьи 87 СК).

=> Если он не инвалид у дочери еще как минимум 24 года спокойной жизни. А по нынешней статистике средняя продолжительность жизни мужчин в РФ до 60 уже не дотягивает...

С наилучшими пожеланиями,

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 11.03.2003, 10:33

Отказ от средств на содержание ребенка никак не влияет на обязанность детей оказывать материальную поддержку родителям в случае необходимости.

Между тем в соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать только нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. С уважением,

Похожие вопросы
Андрей
Андрей г. Кемерово 01.03.2020, 17:40

Состою в браке и плачу алименты. Живём вместе все время после подачи заявления. Может ли жена отказаться от алиментов?

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 01.03.2020, 17:45

Отказаться от алиментов супруга не сможет, а вот забрать исполнительный лист из ФССП она может. В этом случае прекратят исполнительное производство и перестанут удерживать с Вас алименты.

Кошелев А. В. юрист Кошелев А. В. 02.03.2020, 20:11

Вы можете подать в суд иск об освобождении от уплаты алиментов. Всё зависит от деталей и нюансов. Наиболее простой вариант - жена-взыскатель по своему заявлению получит на руки исполнительный лист в УФССП, исполнительное производство прекратится.

Любовь
Любовь г. Улан-Удэ 11.06.2020, 09:34

Мы с мужем в законном браке и я получаю алименты почти год от него на ребенка, как мне отказаться от алиментов?

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 11.06.2020, 09:37

Так отзовите решение о взыскании алиментов.

Светлана
Светлана г. Курган 05.02.2020, 17:11

Могу ли я отказаться от алиментов, если брак сохранен, а алименты уже выплачиваются?

ответы юристов
Кемова Д. М. юрист Кемова Д. М. 05.02.2020, 17:16

Выплаты алиментов прекращаются при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов. Для этого нужно подать заявление в суд.

Гуденкова Е. В. юрист Гуденкова Е. В. 05.02.2020, 17:21

У вас есть возможность просто забрать исполнительный лист из службы судебных приставов. Пока вы снова его не предъявите алименты взыскивать с супруга не будут. Если откажетесь от взыскания алиментов в судебном порядке, то в случае нового обострения восстанавливать выплату придется через суд и не факт, что получится. Если же исполнительный лист будет на руках, вы сможете предъявить его в ФССП в любое время. Если утеряете ИЛ, можно будет получить дубликат в суде. Действие ИЛ на алименты не ограничивается трехлетним сроком.

Вера
Вера г. Калининград 07.11.2017, 12:07

Как одновременно определить место проживания двоих детей, рожденных в браке и официально отказаться от алиментов?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 07.11.2017, 12:08

вы не можете отказаться от алиментов. Если исполнительное производство возбуждено, то можете отозвать исполненный лист.

Удачи вам и всего наилучшего.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 07.11.2017, 12:10

Официально отказаться от алиментов нельзя. Если вы имеете ввиду освобождение от оплаты алиментов, то нужно обращаться в суд, можно в одном исковом заявлении заявить оба требования.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 07.11.2017, 12:13

Определить место жительство детей можно в судебном порядке, что касается отказаться от алиментов, то законом это не предусмотрено, поскольку нарушает права и законные интересы ребенка, ребенок имеет право на содержание от обоих родителей.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 07.11.2017, 12:17

Вера! Для определения места жительства детей необходимо обращаться в суд с иском, отказ от алиментов не предусмотрен, если есть исполнительный лист, то его можно отозвать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

НАТАША
НАТАША г. Нижний Новгород 19.11.2016, 19:49

У меня такой вопрос, я нахожусь в браке и подала на алименты, можно ли отказаться от алиментов.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 19.11.2016, 19:51

Можете отозвать исполнительный лист, а при необходимости снова его предъявить в службу судебных приставов исполнителей.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 19.11.2016, 19:52

Цитата:
У меня такой вопрос, я нахожусь в браке и подала на алименты У меня такой вопрос, я нахожусь в браке и подала на алименты, можно ли отказаться от алиментов.

вы сами для себя уже решили чего хотите...

Разборов  А. В. адвокат Разборов А. В. 19.11.2016, 19:56

Отказ от иска возможен. Вы можете через некоторое время вновь подать подобный иск. Правило о запрете подачи тождественного иска не будет действовать. От алиментов отказаться нельзя.

Ботнарь Ирина Борисовна
Ботнарь Ирина Борисовна г. Хабаровск 19.03.2017, 11:59

Мы с мужем находимся в браке, я подавала на алименты на ребенка, сейчас помирились. Как мне отказаться от алиментов?

ответы юристов
Васильева Т. Г. юрист Васильева Т. Г. 19.03.2017, 12:01

Вам нужно обратиться к приставки с заявлением о прекращении исполнительного производства и забрать исполнительный лист. Удачи Вам!

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 19.03.2017, 12:02

Если исполнительный лист находится на исполнении у судебного пристава, то подавайте заявление об отзыве исполнительного листа.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 19.03.2017, 12:54

Обращайтесь к судебным приставам о прекращение судебного производства и отзыве исполнительного листа, в связи с примирением сторон.

Наталья
Наталья г. Хохольский 10.10.2015, 10:25

Могу ли я отказаться от алиментов после того как пришел исполнительный лист. Мы состоим в браке.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 10.10.2015, 10:28

Наталья, вы просто исп. лист не сдавайте на исполнение к приставам и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение