Может ли бывший муж при достижении 18 лет дочери заставить ее платить алименты?

• г. Ростов-на-Дону

С мужем (ему 36 лет) в разводе, от брака дочь 11 лет, алименты приходят нерегулярно. Может ли бывший муж при достижении 18 лет дочери заставить ее платить алименты? Как этого избежать? Может отказаться сейчас от алиментов? (бывшый муж очень жадный со склочным характером)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ НУЖДАЮЩИХСЯ в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (в том числе и алиментных) (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

Обратите внимание на два нюанса:

Ее отец должен быть:

а) НЕТРУДОСПОСОБНЫМ, т.е. достичь 60-летненго возраста либо иметь инвалидность 1, 2 или 3 группы.

б) НУЖДАЮЩИМСЯ, т.е. его доходы должны быть ниже прожиточного минимума.

В любом случае, если до этого дойдет суд будет разрешать этот вопрос исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов (пункт 3 статьи 87 СК).

=> Если он не инвалид у дочери еще как минимум 24 года спокойной жизни. А по нынешней статистике средняя продолжеительность жизни мужчин в РФ до 60 уже не дотягивает...

С наилучшими пожеланиями,

Отказ от средств на содержание ребенка никак не влияет на обязанность детей оказывать материальную поддержку родителям в случае необходимости.

Между тем в соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать только нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. С уважением,