Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №67736

С мужем в разводе уже 8,5 лет, дочку муж все это время не видел и не хотел, (последний раз видел когда ей было 1,5 года), хотя живет через две остановки, сейчас ей 10 лет. Алименты платятся нерегулярно, перерывы от 6 до 9 месяцев. Муж заявляет, что он безработный, требует, чтобы отказалась от алиментов. Недавно заявил, что только после того как разрешу встречаться ему с дочерью он будет платить. Вспомнил про свои права. Но дочь его не помнит, у меня второй муж и она уверена что это ее отец. К тому же я не уверена в искренности его чувств, скорее повод для задержки алиментов.

1.Меня волнует сможет ли отец при достижении дочери 18 лет заставить ее платить алименты? (какие документы собрать, чтобы доказать что он уклонялся от уплаты алиментов)2. Может отказаться от алиментов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.12.2002, 23:34

Ваш отказ от взыскания алиментов на содержание дочери не влечет автоматически аннулирование ее обязанности по содержанию родителей, в т.ч. и такого... Но и независимо от того, будет он встречаться или нет с дочерью, он все равно обязан ее содержать, впрочем, как и она с момента совершеннолетия обязана содержать своего нетрудоспособного (после 60 лет) нуждающегося в помощи родителя. Конечно, если он обратится в суд с иском о взыскании алиментов после 60 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я не разрешать им видеться?

От первого брака имею дочь 11 лет, с мужем развелись когда ей было 1,5 года. Отца она не помнит, считает второго мужа отцом, незнает что, он ей неродной. Первый муж дочь не навещал, за 10 лет ее ни разу не видел (живет от дочери на расстоянии 1 остановки) .и не пытался увидеть. Алименты платил, но последний год не платит, заявил что пока я не разрешу видеться с дочерью, он не будет платить. Я знаю, что не имею права препятствовать их общению но:

1.Как я могу знать как изменился муж за эти годы, раньше не нуждался в общении с дочерью, а теперь вспомнил. Могу ли я не разрешать им видеться?

2.Ведь и сама дочь если узнает даже, что он ее отец может не захотеть его видеть, не насильно же ее заставлять? Спасибо.

Юрист #652
Юрист г. Москва
11.03.2003, 00:19

К сожалению Вы не сможете не разрешить им видеться. Родители имеют равные права в воспитании детей. Но обратившись в органы по опеке и попечительству Вы можете заключитьсоглашение о порядке участия отца в воспитании ребёнка, где можно будет чётко оговорить количество и продолжительность встреч ребёнка с отцом. ( например 2 раза в месяц по субботам с 14 до17 )

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2003, 08:33

Если Вы не будете предоставлять супруг возможность встреч с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. В принципе родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Закон не наделят Вас полномочиями проверять надежность супруга как родителя. Однако в суде при решении данного вопроса Вы можете выдвигать свои аргументы, возражая против встреч отца с ребенком, доказывая, что встречи с ребенком могут причинить вред физическому и психическому здоровью дочери. Между тем не рекомендую Вам самой инициировать данный процесс. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Может ли бывший муж при достижении 18 лет дочери заставить ее платить алименты?

С мужем (ему 36 лет) в разводе, от брака дочь 11 лет, алименты приходят нерегулярно. Может ли бывший муж при достижении 18 лет дочери заставить ее платить алименты? Как этого избежать? Может отказаться сейчас от алиментов? (бывшый муж очень жадный со склочным характером)

Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2003, 10:33

Уважаемая Наталья!

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ НУЖДАЮЩИХСЯ в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (в том числе и алиментных) (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

Обратите внимание на два нюанса:

Ее отец должен быть:

а) НЕТРУДОСПОСОБНЫМ, т.е. достичь 60-летненго возраста либо иметь инвалидность 1, 2 или 3 группы.

б) НУЖДАЮЩИМСЯ, т.е. его доходы должны быть ниже прожиточного минимума.

В любом случае, если до этого дойдет суд будет разрешать этот вопрос исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов (пункт 3 статьи 87 СК).

=> Если он не инвалид у дочери еще как минимум 24 года спокойной жизни. А по нынешней статистике средняя продолжеительность жизни мужчин в РФ до 60 уже не дотягивает...

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2003, 10:33

Отказ от средств на содержание ребенка никак не влияет на обязанность детей оказывать материальную поддержку родителям в случае необходимости.

Между тем в соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать только нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Мой второй муж хочет удочерить ее, что нам нужно сделать?

Я замужем второй раз, от первого брака есть ребенок, ее отец живет далеко, платит алименты очень маленькие и все! Мой второй муж хочет удочерить ее, что нам нужно сделать? Дочка считает его отцом, называет папой. Ей уже 6 лет, того совсем не помнит, при разводе ей было 2 года. Со вторым мужем есть уже общая дочка. Мы можем лишить того папу родительских прав?

Юрист #5729
Фирма г. Москва
02.07.2009, 12:03

Уважаемая Мария,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

(Знаю, что выплата алиментов не влияет на лишение родительских прав.

С мужем в разводе с 1998 года. Есть дочь 1993 г.рождения. С 1998 года и по сей день муж ни разу не интерисовался дочерью, ни дарил подарки, ни узнавал о её здоровье. Алименты платил и платит, было время, что уклонялся от уплаты алиментов, заводили уголовное дело, после устроился на работу и продолжил платить алименты. Он женился второй раз, удочирил ребёнка второй жены, у них родился совместный, развёлся, платит алименты 66% на троих детей. Сейчас опять живёт с другой, родился и у неё от него ребёнок. Я замужем. Ростит дочку другой и она его считает родным. Он заботится о ней. Дочка родного отца не знает (вернее она стала забывать его) и часто говорит о том, что бы лишить его прав. Что нам для этого надо и можно ли лишить родительских прав первого мужа. (Знаю, что выплата алиментов не влияет на лишение родительских прав. Даже после лишения всё равно выплачиваются алименты, но мы готовы от них отказаться). Спасибо за ответ.

Фирма г. Москва
05.07.2010, 18:07

Статья 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В подтверждение своих доводов в суде Вы можете представить материалы уголовного дела, показания свидетелей, кроме того мнение Вашей дочери также будет учитываться на суде. Как вариант:

Статья 56. Право ребенка на защиту

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие у него шансы выиграть дело в суде?

Сегодня был развод, муж усыновил ребенка от первого брака, так как биологический отец не участвовал в воспитании, уклонялся от уплаты алиментов, есть справки, сыну 13 лет, последний раз он видел его в 3-х месячном возрасте, теперь уже бывший муж хочет отказаться от усыновления, чтобы не платить алименты, обосновывая это тем, что у него есть биологический отец и пусть он платит. Какие у него шансы выиграть дело в суде?

Юрист г. Барыш
04.12.2014, 14:38

никаких, отменить усыновление практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
04.12.2014, 14:38
Это лучший ответ

Есть вероятность отмены усыновления, но при этом суд может сохранить за бывшим усыновителем обязанность по содержанию ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижневартовск
04.12.2014, 14:39

нет у него шансов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Как можно избежать того, чтобы отец нашей дочери (мы с мужем в разводе) подал алименты на нее, при выходе мужа на пенсию.

Как можно избежать того, чтобы отец нашей дочери (мы с мужем в разводе) подал алименты на нее, при выходе мужа на пенсию. В свое время я отказалась от уплаты алиментов на дочь.

Юрист г. Томск
03.09.2015, 17:30

Он должн будт доказать, что ему необходимы алименты. Скорее всего не получится, так как тн получает пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В жизни дочери никакого участия не принимает, она его и не видела никогда, последний раз виделись когда ей было 1,5 года.

Я в разводе с 2002 года, есть дочь 16 лет. бывший муж алименты начал платить только лет пять назад. В жизни дочери никакого участия не принимает, она его и не видела никогда, последний раз виделись когда ей было 1,5 года. Не звонит, не приезжает, дочерью не интересуется. Долг по алиментам 290000. впрос: может ли он подать на алименты по достижению дочери 18 летия, и какие шансы что суд будет на его стороне.

Юрист г. Ханты-Мансийск
22.06.2017, 20:14

Анна, Храните все документы, касающиеся развода и алиментов на детей. Они могут пригодиться, если завтра на старости лет отец захочет на вас подать на алименты. Суд не принимает решение в пользу содержания отца, который в свое время уклонялся от уплаты алиментов на содержание детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2017, 20:16

Добрый день! В данном случае если ничего не предпринимать, и он будет нетрудоспособным, на инвалидности, на пенсии и т.д., то суд будет на его стороне, чтобы этого избежать, решайте вопрос о лишении родительских прав в силу ст. 69 СК РФ, одно из оснований у Вас будет злостное уклонение от уплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5830127
Юрист г. Псков
22.06.2017, 20:19

Добрый день, что бы получать алименты он должен быть нетрудоспособен пенсионер и инвалид, в то же время в соответствии с ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Добивайтесь привлечения по 157 УК РФ тогда у вас будет решение суда устанавливающее данный факт, однако в таком случае ребенку будет закрыт путь в правоохранительные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И могу ли я препятствовать ему видеться с дочерью?

Мы с мужем были разведены 4 года назад. Тогда нашей дочери не исполнилось еще и года. Все эти 4 года он не желал ни видеть дочери, ни помогать ей, хотя на алименты я подала еще 3 года назад. Недавно он погасил всю задолженность по алиментам и через органы опеки и попечительства требует, чтобы я разрешила ему видеться с дочерью. Дочь, естественно, его не помнит. Я бы и не хотела разрешать ему видеться с ней, тем более, что вскоре собираюсь выйти замуж и у будущего мужа прекрасные отношения с моей дочерью. Какие права, при всех изложенных обстоятельствах, имеет мой бывший муж? И могу ли я препятствовать ему видеться с дочерью? Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.01.2006, 15:13

Ваш муж сделал грамотно. Наверное он получил своевременную юридическую консультацию у адвокатов и вовремя оплатил задолженность по алиментам. Иначе, Вы могли через суд лишить его родительских прав. В настоящее время, сначало через органы опеки и попечительства, затем через суд он будет доказывать "какой он хороший отец" и устанавливать порядок общения с ребенком. В настоящее время, если Вы не будете предпринимать оперделенных шагов, бывший муж своего добьется.

Каждая конкретная ситуация требует различных подходов, а изложенная Вами в письме из семи строк история, в которой на кону стоят права и интересы ребенка, не дает реальной картины и способа разрешения проблемы. Столь серьезный вопрос не решается по интернету.

С уважением, адвокат Московской "Центральной" коллегии адвокатов Марченко С.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Бывший супруг перечисляет деньги с карты нынешней жены. Он сможет доказать что это алименты?

С бывшим мужем в разводе уже четыре года, есть дочь, почти 6 лет. отец общается крайне редко, алименты не платил официально никогда. Несколько раз просто перечислял деньги на карту. У меня новый муж, в браке уже год, дочь считает папой нынешнего мужа. Предложила бывшему мужу полюбовно решить проблему с усыновлением, на что он ответил что может и согласится, только если разрешу ему видеться с дочерью раз в полгода, и!что хотел бы чтобы он все равно остался отцом хотя бы в паспорте и пусть с новой фамилией. Я понимаю что это невозможно. Как лишить его родит. Прав, если ребенка он видит раз в полтора года, не платит алименты, с чего начать? Очень не хочется чтобы моя дочь с 18 лет выплачивала ему алименты, если он докажет что платил! Либо повесят на ребенка долги такого папаши! Знаю что он постоянно в кредитах которые не может платить.

Адвокат г. Владикавказ
22.08.2013, 00:53

Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов и о лишении родительских прав на том основании, что он длительное время уклоняется от выполнения обязанностей, предусмотренных ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арсеньев

Возможно ли лишить его родительских прав?

Пожалуйста я с мужем официально в разводе 2 года, не живем с ним уже как три года, от брака у нас общая дочь сейчас ей четыри года, отца своего она не помнит. В последний раз он видел дочь когда ей был год (в день ее рождения) при разводе я подала на алименты. Платит он не регулярно раз в три четыре месяца (на данный момен не платит уже полгода). живем мы в разных городах. Мы с ним не общаемся, я пару раз пыталась с ним поговорить (по интернету, др.его данных ни номера ни адреса у меня нет), дочерью он не интерисуется. У него своя жизнь, у нас своя. Возможно ли лишить его родительских прав? И что для этого нужно?

Адвокат г. Владивосток
23.03.2013, 05:11

необходимо обратиться в суд с очень вескими доказательствами, лучше с помощью опытного адвоката - вопрос сложный

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение