Как претендовать на возмещение морального ущерба через суд в случае телесных повреждений от соседа

• г. Евпатория

Могу ли я претендовать на возмещение морального ущерба и в каком размере через суд? Ситуация такова: мне сосед нанёс телесные повреждения в районе шеи-судмедэксперт насчитал 18 ссадин, сосед меня чуть не задушил, в буквальном смысле слова, за то,что я забыла включить в розетку свой собственный вай-фай роутер, поднимая дома провода повыше, у меня подрастает щенок, всё грызёт;уехала на работу, а вечером, вернувшись домой, под мат и истерику соседа, которому я подключила этот инэт из доброты душевной-платим пополам, огрызнулась, что можно бы и спокойно сказать; он на меня накинулся. Я подала заявление в полицию, сняла экспертизу, они передали дело в суд вчера, вот,как мне быть? Естесственно, для меня это вылилось в стресс, пьяный разъярённый мужик из-за такой фигни меня решил задушить (!),неделю не работала-восстанавливала психическое равновесие, работаю с людьми, но неофициально. Соседу инкриминируют 116 ст.ук РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете просить сумму компенсации морального вреда ту, которую считаете нужным. Взыщут не более 5 000 - 7 000р.

Здравствуйте. Какого-либо максимума не существует, как и минимума. Суммы заявляете Вы, а определяет суд, исходя из степени нравственных и физических страданий, индивидуальных особенностей личности. Но полная заявленная сумма, как правило, не удовлетворяется. Причиненный вред и его сумму Вам нужно будет доказать и обосновать. Поскольку Вы являетесь потерпевшей, то в суде можете предъявить иск как моральный, так и материальный. Материальный будет складываться из суммы затраченной на лечение, опять же с подтверждением

Понятия морального вреда оценочное понятие. Суд оценивает моральный ущерб исходя из понесённых физически страданий.