Разделение кредитов после развода - возможно ли и как справиться с финансовыми трудностями?

• г. Сургут

Скажите, можно ли разделить совместно нажитые кредиты после развода. Кредиты взяты на мое имя и плачу их посей день я.ситуация осложнилась с тем, что бывшая жена подала алименты на ребенка (ребенку 2 года) и на себя, теперь мне просто не хватает проплачивать кредиты, не говоря уже о расходах на проживание, как быть подскажите!

Ответы на вопрос (2):

Можно разделить, признать их общим долгом, по половине на каждого без изменения договора кредитного.

Затем Вы платите сами, а то что проплатите вне брака, 1\2 взыскиваете с супруги бу.

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).