Вопрос наследственного права - Как оформить дом на себя после смерти дедушки, если его сестра неизвестна?

• г. Полтава

Что можно сделать в этой ситуации? Дедушка умер 10 лет назад, дом в котором он жил был оформлен на его маму, она умерла и оставила завещание на дедушку и его сестру. Сестра жила отдельно и неизвестно где она, жива или нет. дедушка в право собственности не вступил (по завещанию) могу я или мама (дочь дедушки) как то оформить дом на себя, по наследству?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу,дедушка по завещанию не вступил,но если жил то фактически вступил по закону.Подайте заявление на вступление в наследство

Спросить
Пожаловаться

У меня сложная запутанная ситуация. Нужна помощь юриста. С 5 лет родной дедушка заменил мне отца. С 5 лет я жила и живу в доме дедушки. Он умер и оставил завещание земля и дом на меня (по док дом и земля в 100% доли на дедушку). Дедушка был женат. Жена умерла 25 лет назад. У дедушки 2 сына. Они хотят вступать в наследство по маме спустя 25 лет. Это возможно?

У меня умер дедушка. По закону, через 6 месяцев, в наследство вступила его дочь (моя мама). У дедушки был в собственности частный дом, который теперь мама оформляет на себя. А земля, на которой он построен, в долгосрочной аренде, которая оформлена на дедушку. При жизни дедушка не хотел оформлять землю в собственность, боясь, что его обманут и всё заберут. Как теперь оформить этот земельный участок на маму?

После смерти дедушки и бабушки, моя мама и её родная сестра вступают в наследство, но оказалось, что у маминой сестры завещание на бабушкину долю, а площадь дома занижена в половину (вместо 81 кв. м. было 46 кв. м.полезной площади). Хотя большая часть дома принадлежала дедушке (дедушка завещание не оставлял), но по завещанию оказалась 1/4 дома на момент смерти дедушки, её то и делили на троих (бабушку, маму и сестру мамы). Мама пенсионерка, проживала в доме своих родителей. В итоге мама получила 59/300 доли. Можно ли, всё завещание пересмотреть?

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Мой дедушка хочет оформить завещание. У него в собственности имеется частный дом и земельный участок, Свое имущество он хочет оформить на 4-х людей (я, моя сестра - внучки; моя мама - дочь дедушки; жена дедушки-она является 2 женой и мачехой для моей мамы). Все это имущество он имел до вступления в брак со своей 2 женой. Так как у моей мамы отношения сложились ужасные с мачехой. Жена дедушки всячески настраивает дедушку против моей мамы, говорит если он оформит дарственную, то моя мама выгонит его из дома. Хотя это не так. Нет никакой гарантии, что после смерти дедушки его жена не подаст в суд на изменение завещанияи не отсудит большую часть. С ней он прожил 27 лет. Можно ли оформить 3 дарственных - а именно на меня, сестру, маму или 1 дарственную на троих? А жена его если боится, что мы его выгоним, пусть на себя не оформляет дарственную.

Зздравствуйте! У меня был дедушка, он умер в 1982 г, жил с бабушкой, они развелись и жили вместе пока он не умер, он оставил завещание на свою сестру, она тоже уже давно умерла, у нее осталась дочь, а мы живем сейчас в доме на который дедушка оставил завещание я живу и моя мама, дочь дедушки, мы прописаны в этом доме, дому лет 60 уже, я в нем выросла и мама моя, долгов у нас нет за дом, но теперь дочь умершей тети, т.е.мамина двоюродная сестра хочет выгнать нас и продать дом, имеем ли мы хоть какую то зацепку вернуть дом? пожалуйста помогите! Есть ли выход из этой ситуации? Окажемся ли мы на улице?

11 июля 2014 года умерла бабушка (остались моя мама и сестра моей мамы). Бабушка жила в частном доме с участком земли, дедушка давно умер.

Две недели назад по словам сестры моей мамы мы узнали. Что подписано завещание на дочку сестры мамы.

Со слов сестры, моей маме ничего в этом доме не принадлежит.

Когда бабушка и дедушка были живы то моя мама работала на заводе (подростком) и за заработанные деньги мамы была пристроена каменная кухня к деревянному дому, проведено паравое отапление. Но это было давно. И мама не знает точно подписано завещание или дарственное.

Можно получить разъяснение стоит ли маме оспаривать такое завещание и куда в этом случае обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя старшая сестра 20 лет назад вступила в наследство дома по завещанию дедушки, но в наследство должна была вступить наша мама, просто дедушка был парализован и ничего не соображал уже перед смертью, сестра этим воспользовалась и вымолила у него завещание на себя, чтоб завладеть домом. Может ли мама оспорить это в суде и переоформить дом на себя, подскажите пожалуйста. И может ли сестра выгнать из дома маму на улицу и продать дом в данный момент?

Мой дедушка умер 3 года назад.

У него в собственности была квартива 52 кв.метра. Наследниками были две его дочери моя тетя и мама. Мама умерла когда дедушка еще был жив. Тетя приняла наследство через 6 месяцев после смерти дедушки. А мне сказала что дед завещание оставил на нее. Сейчас я узнаю что завещания небыло. Вообщем она обманула меня. Подскажите пожалуйста. Я могу ли высудить долю своей матери или много времени прошло?

Родители моей мамы оставили завещание на дом и замлю на имя моей мамы и родной сёстры мамы. Моя моя отказалась от наследства, сестра мамы в наследство вступила, умерла, все перешло к её мужу. Я и моя сестра не имеем права на это наследство? Я живу и жила в другой области и была несовершеннолетней. Прошло со смерти бабушки и дедушки 13 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение