Иск об ограничении доступа - как защититься, если брат не проживает с нами, но требует официального доступа к нашей квартире

• г. Сергиев Посад

В муниц. Квартире прописаны мы сестрой и брат, брат с нами не проживает и не участвует в оплате за квартиру. Сейчас он подает на нас иск о нечинение препятствий. Но мы и не чинили он просто сам собрал вещи еще 13 лет назад и съехал. Суд ему нужен для получения офиц. Бумаги что он может прийти когда хочет. Как зделать так что бы ему не удовлетворили иск. Еще раз повторяю мы не против что бы он заходит к нам в данное жилье!

Ответы на вопрос (4):

Мария, добрый вечер!

1. подать встречный иск о признании его утратившим право пользования.

2. Предложить в суде передать ему ключи (суд не будет удовлетворять требования, если Вы так себя поведете).

Вопрос: Вам это надо? Если выехал добровольно - утратил право пользования.

Решайте сами.

Всего доброго,

Конечно жалко, что вы первые не обратились с иском о его выселении. Но тем не менее можете ещё попробовать подать встречный иск о признании его утратившим право на площадь.

Вам лучше всего подать встречный иск о признании его утратившим право пользования.

Здравствуйте!

Если вы не против его прав на квартиру, вы можете просто признать иск или просто ждать, когда он получит решение суда.

Если вы хотите попытаться лишить его прав на квартиру и на дальнейшую приватизацию, тогда вам нужно будет подавать встречный иск о признании его утратившим права на квартиру и снятии с регистрационного учета. При этом вам нужно будет доказать факт его длительного добровольного отсутствия, отсутствие необходимости в этом жилье и др.