Знал ли ты, что на диске храниться порно - Да знал (в тот момент тама у меня было 2 анимешных фильма).

• г. Белгород

Как можно исправить ситуацию? Что можно сделать?

2 июня 2009 года мне в 6.50 позвонили в дверь и попросили открыть... "Это милиция откройте". Представившись, попросили назвать моё имя и фамилию, опосля чего огорошили тем, что я обвиняюсь по статье 242 УК РФ. И предоставили мне на ознакомление ордер (датированный 10 апреля 2009 г.) на обыск в квартире, из которого я узнал следущее:

Чито... 16 марта 2009 г. около 21 часа 25 минут, неустановленное лицо (типа я) использую компьтер подключённый к городской сети "ЛяЛяНЕТ"и имеющий IP бла. бла.бла. бла путём открытия общего доступа к папкам компьютера, осуществило распространение материалов содержащих порнографический характер. Ну IP зарегистрирован на моё имя, проживаю тута. В результате обыска было изъято 2 системных блока (мой и жены) и собственно я. Отвезли зиначит меня в ОД УВД по общественно безопасности, где меня уже ждала молодая такая следователь с добрым голосочком, и в общем начала меня допрашивать... на вопросики "А где типа адвокат?", сказала что адвокат подъедет попозже. Адвокат действительно прибыла попозжа (тётенька за 40, ни хрена вообще не соображающая в компах), которая "помогала" мне тем, что повторяла мне вопросы следователя с приставкой "А точно так было?". Ну из допроса я "раскололся" на то, Что действительно на моём компьютере есть диск "F" и он расшарен для пользования по сети, что там действительно есть папка "Video" и в ней есть папка "Porno" и в ней находятся ролики "порнографического содержания" (а что там ещё может быть?). Я только добавил, что диск был расшарен для полного доступа, и другие пользователи могли не только скачать, но и закачать туда свой контент и за всё содержание диска я не "в курсе".

Более подробно про допрос - я ответил следущее: Да это именно я открыл доступ к диску F (полный доступ в винде и + в Strong DC++) - это правда.

Знал ли ты, что на диске храниться порно - Да знал (в тот момент тама у меня было 2 анимешных фильма).

Ты качал порно - Да качал (я действительно качал аниме, ну нравиться оно мне).

Дело в том что у меня диск - терабайтник, открыт, для полного доступа и используеться некоторым количеством пользователей сети в качестве файлового сервера. И я не могу знать, в данный момент, что ТАМ НАХОДИТЬСЯ. Что папка порно у меня разрослась, это я видел, НО ЧТО ТАМ - не знал.

Вот так, подписав протокол я мог быть свободен. В довесок я должен им принести справки и характеристики с места проживания и работы. На прощание тётечка следователь сказала "Ну не переживай, ничего страшного, мы же понимаем ты впервый раз, отделаешься штрафом. Ты у нас в городе далеко не первый".

Чувствую, что наговорил лишнего, но не знаю, что теперь делать...

Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время Вам нечем советовать, Вы фактичеки сами признали себя виновным рассказав все и подписав протоколы допросы. Ждите еще раз нескольких вызов в правоохранительные органы, а затем повестки в суд, дадут уловно либо штраф.