Компенсация за проезд пенсионерам на крайнем севере ограничена стоимостью проезда в плацкартном вагоне - законно ли это?

• г. Архангельск

На сайте ПФ сказанно, что компенсация за проезд пенсионерам проживающим в районах крайнего севера при проезде ж/д ограничена стоимостью проезда в плацкартном вагоне. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это законно, причем в пассажирском поезде, но в случае, если по данному направлению ходят только скорые или фирменные поезда, оплатят по таким поездам. Купе оплачивает как правило работодатель, работающим людям и пенсионерам в том числе.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом оплачивается льготный проезд неработающим членам семьи работника бюджетного учреждения в районах крайнего севера, при совместном проезде к месту отдыха и обратно на личном транспорте, если для отчета была предоставлена справка с железнодорожной кассы о стоимости проезда на железнодорожном транспорте кратчайшим путем в плацкартном вагоне, а не чеки автозаправок.

Так же хотел бы узнать правомерен ли отказ оплаты льготного проезда неработающим членам семьи работника по вышеуказанной справке.

Я, работаю в муниципальном детском саду, в Лоухском районе, приравненном к районам крайнего севера. В данный момент работодатель отказывает компенсировать мне проезд к месту отдыха и обратно в купейном вагоне железнодорожного транспорта, требует предоставить справку о стоимости проезда в плацкартном вагоне (справка платная). Подобный ситуация имела место в нашем районе в предыдущие года и воспитатель детского сада п. Лоухи через суд добилась полной компенсации проезда в отпуске, при этом суд ссылался помимо ФЗ РФ О гарантиях и компенсациях работникам проживющим в районах крайнего северана комментарии Конституционного суда Карелии, о том, что размер компенсации не зависит от дефицита средств в районном бюджете и, не может быть неоправданно занижен. Прошу помочь разобраться в ситуации.

Компенсация предоставляется не работающим пенсионерам, проживающим в районах и местностях, включенных в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. Возмещение фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту лечения и обратно. Вопрос: возместят ли стоимость проезда, если пенсионер в связи с недееспособностью воспользовался оплатой близкого родственника?

Работаю учителем в школе. В этом году мне положена компенсация за проезд к месту отдыха и обратно. Планирую поехать в отпуск поездом в купейном вагоне. Но сегодня секретарь заявила, что в этом году пришел "приказ из министерства", в котором говорится о том, что компенсацию за проезд в купейном вагоне могут получить лишь лица руководящих должностей (например, директор), а остальные работники школы имеют лишь право на компенсацию при проезде в плацкартном вагоне, не более. "Приказ" мне не показали. Насколько я помню, в ТК есть статья, в которой говорится о компенсации проезда в купе для всех, независимо от должностей. Кто прав? Карелия, Суоярвский р-он.

В вагоне какого класса полностью компенсируется стоимость проезда пенсионерам министерства обороны при проезде к месту санаторно-курортного лечения?

Ранее при проезду к месту отдыха и обратно пенсионерам, проживающим в районах Крайного Севера при поездке в Турцию оплачивали перелет от Архангельска до Сочи (крайней точке по территории России) Сейчас при оплате проезда (на основании какого-то Постановления Верховного Суда РФ) Оплату производят на основании справка авиаперевозчика. Размер компенсации проезда стал в три раза меньше, чем было ранее. Правильно ли это?

Может ли справка о стоимости проезда в плацкартном вагоне по ж/д быть предоставлена для оплаты проезда к месту отдыха в ПФ РФ взамен проездных документов в случае их не сохранения при проезде к месту отдыха на личном автотранспорте не работающим песионером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли служить отказом в оплате проезда в отпуск не указанное условие о проезде в заявлении при составлении графика отпусков? Проезд есть, работаю на Крайнем Севере.

Вопрос. Мы с женой работаем в районах приравненых к районам крайнего севера. Имеем право на проезд к месту отдыха и обратно. А так же на компенсацию проезда несовершеннолетних детей. Если я в 2015 году съездил в льготный отпуск в 2015 году и компенсировал проезд за себя и детей, имеет ли моя жена право на компенсацию проезда на себя и детей в 2016 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение