Работодатель отказывает в компенсации проезда к месту отдыха в муниципальном детском саду на крайнем севере - нужна помощь в разъяснении прав\n Работодатель не компенсирует проезд в купейном вагон

• г. Кемь

Я, работаю в муниципальном детском саду, в Лоухском районе, приравненном к районам крайнего севера. В данный момент работодатель отказывает компенсировать мне проезд к месту отдыха и обратно в купейном вагоне железнодорожного транспорта, требует предоставить справку о стоимости проезда в плацкартном вагоне (справка платная). Подобный ситуация имела место в нашем районе в предыдущие года и воспитатель детского сада п. Лоухи через суд добилась полной компенсации проезда в отпуске, при этом суд ссылался помимо ФЗ РФ О гарантиях и компенсациях работникам проживющим в районах крайнего северана комментарии Конституционного суда Карелии, о том, что размер компенсации не зависит от дефицита средств в районном бюджете и, не может быть неоправданно занижен. Прошу помочь разобраться в ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ст.325 ТК РФ Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления ,т.е необходимо смотреть постановление местной администрации,если прописано,что плацкарт,значит ,то обязаны оплатить только плацкартный вагон.