Последствия незаконной регистрации родственников без согласия дольщика на квартиру - какие возможные санкции

• г. Самара

Прописала без согласия дольщика по квартире фиктивным образом написав заявление и подписалась под ним. Сейчас подала заявление сама, что незаконно год назад прописала родных. Чем мне может грозить за эти действия!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 322.2 УК РФ фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Однако, учитывая, что Вы сами подали заявление, в котором сообщаете о своих незаконных действиях, на основании примечания к вышеуказанной статье УК РФ Вы будете освобождены от уголовной ответственности. Вам ничто не грозит.