Проблемы с двигателем после планового ТО в сервисном центре - возможность полной замены двигателя на гарантии.
398₽ VIP

• г. Кимовск

В одном из салонов г.Новомосковска в сентябре 2014 г. купила новый автомобиль, в конце декабря 2014 г. проходила первое плановое ТО в их сервисном центре, во время ТО была произведена замена масла и масляного фильтра, в результате после чего машина прошла еще 500 км (в течении месяца) и двигатель перестал нормально функционировать, в конце января 2015 г. машину в вернула в их центр, оказалось работники серв. Центра не качественно произведили замену масла и замену масляного фильтра, я согласилась на ремонт двигателя, ремонт был произведен в течении февраля 2015 г., машину вернули, после этого ремонта расход масла двигателя увеличился до 1 л на 1000 км, в сервисном центре ссылаются на норму, хотя многие автосервисы утверждают обратное, что проблема осталась. На данным момент расход увеличился до 1.5 л на 1000 км, вопрос такой могу ли потребовать полностью замену двигателя и каким законом обосновывать? Машина на гарантии, ТО проходила, все документы есть, в том числе документы на ремонт двигателя и покупку зап. частей.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Пишите претензию в сервис, ссылайтесь на ст. 29 ФЗ о защите прав потребителей

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Чтобы такое требование предъявлять нужно экспертное заключение некачественного ремонта (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Можете, только в том случае если экспертиза подтвердит что недостаток существенный (ст. 18 Закона О ЗПП)

Оснований для замены двигателя в вопросе не усматривается, но Вы можете потребовать, например, возместить Ваши убытки или устранить неисправность, если докажете, что увеличившийся расход топлива имеет место из-за неправильно проведенного ремонта. Для этого придется обращаться в суд, где можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

Нужно доказать существенный недостаток в авто путём обращения в суд и ходатайства о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ:

"Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы".

Добрый день! Конечно Закон "О защите прав потребителей" Вас защитит. Вам необходимо провести экспертизу, которая установит, что Ваш двигатель сделан не правильно и нуждается в замене / дополнительном ремонте. Такую экспертизу может провести эксперт, имеющий право проводить такие экспертизы (нужны от него соответствующие бумаги). После этого необходимо обратиться в суд и взыскать с ответчика:

1. либо денежные средства на ремонт/замену двигателя, либо потребовать замены, что делать не стоит, так как там уже показали свое "мастерство".

2. возместить судебные расходы на эксперта, на юриста.

3. Наверняка Вы испытывали стресс в связи со всей этой ситуацией - включайте требование о взыскании морального вреда.

4. Еще будет взыскан штраф (50% от того, что просите).

Обращаться по гарантии с претензией перед судом или не обращаться - дело Ваше. Думаю, результата от претензии не будет вообще.

В рамках гарантийного срока и Закона о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.