Незаконные действия соседей - снос веранды, оформление подъезда и поставка ворот без согласия

• г. Владивосток

Я живу в доме на три квартиры. С одними соседями имели веранду с общей стеной. Без разрешений они снесли свою и расширились на ширину 4 метра и в длину 7 метров. Конечно это сказалось на моем строении. (покосилась моя часть веранды) теперь подъезд к дому оформили в собственность без моего согласия (дом с твердотопливным отоплением). И хотят поставить ворота, чтобы заезд в мой двор проходил по их территории. Правомочны их действия.

Ответы на вопрос (5):

нет не правомочны. пишите жалобу в администрацию района на неправомерные действия соседей. привлекут к административной ответственности и обяжут привести строение в прежнее состояние

Вам следует обращаться в суд и признать строение соседа самовольным. Оспорить право собственности на землю.

Добрый день.

Вы вправе подать иск в суд за взысканием стоимости восстановления покосившейся стены веранды. Оформление земли в собственности видимо произошло в части принадлежавшей им доли. Проще говоря каждый собственник обладает право общей долевой собственности земли расположенной под жилым домом. В случае если их собственности препятствует пользованию Вами своей части земли, Вы вправе принудить их через суд предоставить Вам право ограниченной пользования их землей - сервитут. Они будут обязаны не чинить препятствия по проходу и проезду к Вашему участку.

Про сервитут, да, предоставят возможно. Но сейчас бесплатного сервитута нет. Ваш вопрос путём консультаций на сайте не решиться. Тут нужно серьёзно заниматься делом, в том числе и в суде.

неправомочны решайте с ними вопрос через суд,но соберите все документы по все вопросам, на каком-то основании они же производили все, если с чьего то разрешения то и их привлекайте, если разрешения нет то соседей ,и можно еще моральный вред с них взыскать тоже деньги