Вопросы о расторжении договора и обращении в другой суд для защиты прав потребителей

• г. Москва

В предварительном договоре с обязанностями по заключению основного договора на оказание услуг по оформлению и госрегистрации права собственности есть обеспечительный платеж, который учитывается в счет оплаты стоимости услуг по основному договору. По договору: В случае отказа или уклонения клиента от заключения основного договора, а также в случае отказа от настоящего договора клиент обязуется уплатить штраф (в размере по сумме обеспечительного платежа). В счет уплаты штрафа исполнитель вправе зачесть сумму обеспечительного платежа.

Договор навязан, без него отказывались заключать ДДУ. Срок сдачи дома по ДДУ прошел (дом не сдан еще, точных сроков нет).

Вопрос: Можно ли расторгнуть договор (срок заключения основного договора еще не наступил) и вернуть уплаченную сумму обеспечительного платежа? На сколько законно требование уплаты штрафа, в сумме равного обеспечительному платежу?

Так же есть пункт о том, что все споры, разногласия и требования (и т.д. по договору) подлежать разрешению в Хорошевском районном суде г. Москвы. Если отправить исполнителю предложение о заключении соглашения об отказе от заключения основного договора, он ответит отказом. Планирую подавать иск. Сумма меньше 50 т. р. Юр.адрес исполнителя (в будущем ответчика) - Олимпийский проспект.

Вопрос: Если не удастся мирно договориться, можно ли обратиться в другой суд? Мировой суд? Иск по статье о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть пред. договор