Мой вопрос такой, можно ли запатентовать изделие, которое еще не запатентовано в России, но как выяснилось,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79838

Мой вопрос такой, можно ли запатентовать изделие, которое еще не запатентовано в России, но как выяснилось, уже имеет патент в Европе и какие последствия могут при этом быть?

Ответы на вопрос:

Юрист #1525
Фирма г. Москва
12.03.2003, 15:32

К сожалению, нет, Владимир.

В соответствии со ст.4 Патентного закона РФ, условием патентоспособности изобретения является НОВИЗНА патентуемого технического решения.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. В свою очередь, уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными В МИРЕ до даты приоритета изобретения.

Поэтому, если такое изобретение уже запатентовано в какой-либо стране, то Вам откажут в выдаче российского патента.

С уважением,

Юридический центр "ЮРБИКОМ"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Нижний Новгород
19.02.2016, 17:05

Полагаю что да.Вам нужно изменить конструктив.Это надежнее. чем просто изменение размеров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Унеча
18.02.2016, 20:54

Здравствуйте!

Похожесть - это не нарушение

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Или 2) Может ли покупатель составить с нами договор на производство данного изделия?

Есть интерес производить изделие которое производит предприятие России, 99% что оно запатентовано. Мы можем его производить и продавать в 3 раза дешевле. Как быть? Можно ли открыть производство в Казахстане с последующей поставкой в Россию конкретному покупателю. Или 2) Может ли покупатель составить с нами договор на производство данного изделия? Спасибо.

Юрист г. Ярославль
19.05.2018, 10:12

Здравствуйте, у вас вопрос скорее по бизнесу, вести, как предприниматель, бизнес в Казахстане вы можете, можете поставлять товар в Россию. Платить соответствующие налоги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2018, 10:25

Выясните, запатентовано или нет.

Товарный знак (знак обслуживания) является обязательным элементом комплекса исключительных прав, передаваемого [u]по договору коммерческой концессии.[/u]

Без его передачи договор считается незаключенным, а бизнес незаконным.

Получить информацию о наличии у франчайзера зарегистрированного товарного знака (знака обслуживания) либо поданной заявки на его регистрацию можно из [u]открытых реестров Роспатента[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как осуществляется процедура подачи документов, каких документов и сколько это стоит для физического и юридического лица?

Меня интересует вопрос каким образом я могу запатентовать механизм ювелирного изделия и изделие как таковое? Как осуществляется процедура подачи документов, каких документов и сколько это стоит для физического и юридического лица?

Юрист г. Москва
13.02.2014, 16:13

Здравствуйте, Максим!

В каждом бюро стоимость на процедуру разные.

Документы, прилагаемые к заявке.

(1) К заявке прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере, или документ, подтверждающий основания для отсрочки уплаты или освобождения от уплаты пошлины, с соответствующим ходатайством. При уплате пошлины в размере, меньшем установленного, кроме документа, подтверждающего уплату пошлины, представляются документ, подтверждающий основания для уменьшения ее размера, и соответствующее ходатайство (пункт 2 статьи 16 Закона, пункт 3 Положения о пошлинах).

(2) В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона к заявке с испрашиванием конвенционного приоритета прилагается копия первой заявки, которая представляется не позднее трех месяцев с даты поступления конвенционной заявки в Патентное ведомство. Если первых заявок несколько, прилагаются копии всех этих заявок.

При испрашивании конвенционного приоритета по заявке, поступившей по истечении 12 месяцев с даты подачи первой заявки, но не позднее двух месяцев по истечении 12-месячного срока, к заявке прилагается документ с указанием не зависящих от заявителя обстоятельств, воспрепятствовавших подаче заявки в указанный 12-месячный срок, и подтверждением наличия этих обстоятельств, если нет оснований предполагать, что они известны Патентному ведомству.

Просьба об установлении конвенционного приоритета может быть представлена при подаче заявки (приводится в соответствующей графе заявления о выдаче патента) или в течение двух месяцев с даты поступления заявки в Патентное ведомство.

Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

База ооо по налоговой

Собираюсь открыть ООО по оказанию услуг. С названием определился. Согласно базе данных налоговой инспекции - в регионе юрлиц с таким названием, как будущее моё - нет. Однако данное словосочетание которое хотел использовать в названии ООО как оказалось запатентовано как товарный знак. Мой вопрос - могу ли я использовать данное словосочетание в названии своего ООО без каких-либо последствий? (если посмотреть перечень запатентованных товарных знаков в России - практически любые общепринятые в обиходе слова и словосочетания - запатентованы). Заранее благодарен в оказании помощи в моём наболевшем вопросе.

Юрист г. Москва
15.04.2015, 12:53

Согласно п. 4 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ

в фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу с 1 октября 2014 г.;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

(http://www.gk-rf.ru/statia1473)

Как видим, никакого запрета на содержание в наименовании организации запатентованного товарного знака, нет.

Следовательно, Вы можете использовать то название, которое придумали.

Можно добавить к нему что-то, что будет отличать его от наименования запатентованного товарного знака. Например: "Плюс" "+", чтобы потребитель не ассоциировал Вашу фирму в той, которая запатентовала товарный знак.

Вам помог ответ?ДаНет

Является это нарушением интелектуальной собственности?

У меня простой вопрос. Есть одно заводское изделие (российское), которое я хочу изменить (улучшить) за счет другого заводского изделия производства Китай (которое имеет патент Китая и России). Суть новшества состоит в том что бы одну деталь из китайского изделия вставить в российское изделие. Нарушаю ли я этим чьи то права, патентное право, интеллектуальную собственность. И как избежать этих нарушений. Спасибо заранее.

Юрист г. Челябинск
20.04.2013, 21:54

Здравствуйте, чтобы качественно ответить на ваш вопрос необходимо знать, как зарегистрировано и запатентовано изделие китайского производства : как изобретение, как промышленный образец или как полезная модель. От этого зависят и ваши дальнейшие риски. Если эта деталь является ведущей во всем изделии и представляет его важную и главную часть, то, скорее всего, вы нарушите права. Поточнее опишите про эту деталь, какую роль она играет во всем изделии, и как зарегистрировано право на изделие китайского производства. Для чего вы планируете использовать изделие и будете ли получать на свое изделие патент?

Еще советую с таким вопросом обратиться к патентным поверенным или сразу в Роспатент, т.к. ваш вопрос не простой, а сложный, и к тому же узкоспециальный. Вам удачи!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Интеллектуальная собственность на технологию производства украшений.

Доброго времени суток. Есть компания, производящая украшения из дерева и смолы. Мы (и еще несколько десятков компаний) тоже производим украшения по той же технологии. Недавно первая компания получила патент на технологию производства. Вот ссылка на патент http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2631101&TypeFile=html И они на основании этого патента они пытаются выжать всех конкурентов с различных торговых площадок, где идет торговля подобными украшениями. Администрация площадок охотно идет им навстречу, сильно не погружаясь в суть вопроса. Художественный замысел и исполнение изделий при этом значительно различаются. Итак, вопрос в том какие могут быть последствия продолжения торговли подобными изделиями и обращения обладателя патента в суд? На мой взгляд патент на такую технологию подобен патенту на отливку металла, из которого сделана вся ювелирка. Изделия же в итоге получаются разные...

Юрист #5779543
Юрист г. Москва
14.10.2017, 02:00

Главное чтобы у вас был не такой же как на рисунке, и указанием его характеристики, в точности.

Могут изъять продукцию, подать в суд за ущерб и потерянную выгоду.

Можно нанять юристов и оспорить выдачу патента, докажут как народное достояние или иные варианты, нужен именно юрист в сфере интеллектуальной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2017, 02:18

Поскольку патент выдан на технологию производства, внешний вид изданий не имеет никакого значения. Важна лишь технология производства, и если в Ваших изделиях она совпадает с технологией патентообладателя, это будет являться нарушением.

Я специализируюсь в области интеллектуальной собственности и готова помочь в решении Вашей проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: можем ли мы изготавливать этот инструмент для себя и продавать в России.

Мы покупаем у нескольких представительств немецких компаний специальный инструмент. Нам говорят, что изделие запатентовано в Германии. Показать патент не могут, а просто покупают изделие у изготовителя. Наши попытки найти патент в патентной библиотеке в Москве оказались неудачными. Инструмент очень простой в изготовлении. Вопрос: можем ли мы изготавливать этот инструмент для себя и продавать в России. Спасибо! С уважением!

Юрист г. Уфа
30.01.2020, 12:37

Вопрос непростой. Закажите патентный поиск у специалиста - патентного поверенного. Получите письменный ответ о результате. После решите о производстве и прочем. Там много ньюансов по теме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2016, 23:14

Здравствуйте.

Только интеллектуальные труды. ООО Вы регистрируете в налоговой. Нужно направить запрос на патент. Вы что именно патентовать планируете?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Тогда в чем смысл патента и как (статьями в печати, накладными, другими документами)

Я обращаюсь к Вам в этом письме с просьбой дать ответы на мои вопросы. Я хочу запатентовать созданную мною вещь. В моем понимании патент дает мне гарантию того, что никто, кроме меня, не будет использовать эту вещь, производить её. Но, с другой стороны, я слышала, что, если кто-то где-то использовал такую вещь до того момента, когда я подала заявку на получение патента, то человек имеет право продолжать использовать и производить такую вещь. Тогда в чем смысл патента и как (статьями в печати, накладными, другими документами) этот человек может доказать более раннее использование этой вещи до меня? Это первый вопрос.

Второй вопрос: если я получаю патент, изготавливаю и продаю мой продукт в России, а этот «кто-то» получил патент на такой же продукт в своей стране, производит, продает его и при этом еще и завозит на территорию России – он имеет на это право или нет?

Юрист г. Москва
25.11.2006, 22:45

1.Да есть право преждепользования, если человек уже ранее пользовался подобным изобретением - опять же если он сможет это доказать - те же статьи, выставочные экземпляры и т.п. - то он имеет право и дальше пользоваться этим изобретением.

2. Есть парижская конвенция по охране промышленной собственности в сооответствии с которой вы можете запросить приоритет по вашей заявке. Опять же Ваша заявка будет просматриваться по всем базам изобретений, в т.ч. и зарубежным, так что очень маловероятно что у кого то будет подобное же изобретение.

Патент - именно подтверждает ваше право на изобретение, и дает возможность отстаивать ваше право в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение