Мой вопрос такой, можно ли запатентовать изделие, которое еще не запатентовано

Владимир
• г. Москва
Вопрос №79838

Мой вопрос такой, можно ли запатентовать изделие, которое еще не запатентовано в России, но как выяснилось, уже имеет патент в Европе и какие последствия могут при этом быть?

Ответы на вопрос:

ЮРБИКОМ
Фирма г. Москва

К сожалению, нет, Владимир.

В соответствии со ст.4 Патентного закона РФ, условием патентоспособности изобретения является НОВИЗНА патентуемого технического решения.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. В свою очередь, уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными В МИРЕ до даты приоритета изобретения.

Поэтому, если такое изобретение уже запатентовано в какой-либо стране, то Вам откажут в выдаче российского патента.

С уважением,

Юридический центр "ЮРИКОМ"

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18442516

Изобретатель - гражданин США получил патент в США. Могут ли его родственники - граждане РФ получить патент на его изобретение в РФ? Конечно с его согласия.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1888754

У патента на полезную модель два патентообладателя. Патент получен. Патентного соглашения между патентообладателями нет. Может ли каждый из патентообладателей изготавливать копии патентованного устройства без согласия второго патентообладателя, или им все-равно необходимо договориться о порядке передачи копий конечным пользователям, т.е. заключить и зарегистрировать в Роспатенте патентное соглашение?

• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №10430765

Роспатент принял решение об отказе в выдаче патента на изобретение Мохову по заявке на «Форму для литья изделий», поданной 6 декабря 1999 г. При рассмотрении жалобы заявителя на это решение было установлено, что сведения об аналогичной литьевой форме опубликованы за два месяца до подачи заявки в книге «Пластмассы». Тогда Мохов попросил установить приоритет изобретения по более ранней заявке, поданной им совместно с Васильевым 4 октября 1999 г. т. е. до выхода в свет книги «Пластмассы». Роспатент пришел к заключению, что материалы ранней заявки не идентичны материалам рассматриваемой заявки. Однако, учитывая, что на дату подачи ранней заявки изобретение обладало новизной, Роспатент принял 7 февраля 2000 г. решение выдать Мохову патент. Спустя 5 дней после принятия этого решения в Роспатент поступила заявка о выдаче патента на тождественную «Форму для литья изделий» от шведской фирмы. Первоначальная заявка на это изобретение была подана фирмой в Швеции 14 февраля 2005. Как решить дело.

• г. Москва
Вопрос №11921777

Могу ли я получить патент если был судим.

• г. Снежинск
Вопрос №1657453

Мои вопросы:

1) Мой отец, работая в ВНИИТФ, при жизни послал заявки на патенты на изобретения. Отец умер в 2010 году. Утверждённые патенты (три) пришли в 2011.

Соавторы патентов получили разовое вознаграждение. (Отцу вознаграждение не было начислено).

Имею ли я право, как единственный наследник, право на получение разовых вознаграждений в размере среднемесячной зарплаты отца и на основании каких статей ГК? В отделе индивид. Собственности ВНИИТФ мне отказали, сославшись на письмо 2008 г.бывшего зам. рук. Роспатента Корчагина, в котором он пишет: согласно статье 1356 ГК РФ право авторства на изобретение не отчуждаемо и непередаваемо и согласно ст.1112 не входит в состав наследства. Т.о.,со смертью автора прекращаются и его не передаваемые по наследству права на вознаграждение. (!) Разве имущественные права прекращаются? Да, владельцем патентов является институт, но вознаграждение должно наследоваться?

2)Могу ли я получить у нотариуса свидетельство на право наследования вознаграждений за эти патенты и какие документы нужно предоставить нотариусу?

Спасибо. С уважением Николай.

Антон
• г. Москва
Вопрос №1212630

Я хотел бы узнать, имеет ли право компания производить и продавать изделие, на которое уже есть патент?

• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №10431606

Заявителю было отказано в выдаче патента по мотивам известности звукоизолирующей мастики, используемой в строительстве.

При рассмотрении заявки на выдачу патента на изобретение «Огнестойкое покрытие» экспертиза, установила, что сущность предлагаемого изобретения состоит в применении звукоизолирующей мастики в качестве огнестойкого покрытия.

Заявителю было отказано в выдаче патента по мотивам известности звукоизолирующей мастики, используемой в строительстве. Кроме того, экспертиза указала, что обнаруженное заявителем свойство огнестойкости мастики является прямым следствием содержания в ее составе таких огнестойких компонентов, как кварцевый песок, корунд, тальк и др.

Не соглашаясь с выводами экспертизы, заявитель усматривал новизну своего предложения в использовании известного состава мастики, применяемой для покрытия вибрирующих поверхностей е целью снижения шума, в качестве огнестойкого покрытия.

Наталия
• г. Москва
Вопрос №493841

Я явлюсь автором служебного запатентованного изобретения (штамм). С этим штаммом провели селекцию и получили производное – тот же штамм с некоторыми новыми свойствами, добавили несколько букв в название и запатентовали, исключив меня как автора. Не нарушается ли мое право на авторство? Ведь в Законе об авторском праве прописано, что производное произведения охраняется авторским правом (Закон об авторском праве ст.7,п.3) или это не так. Очень прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.