Мой вопрос такой, можно ли запатентовать изделие, которое еще не запатентовано в России, но как выяснилось

• г. Москва

Мой вопрос такой, можно ли запатентовать изделие, которое еще не запатентовано в России, но как выяснилось, уже имеет патент в Европе и какие последствия могут при этом быть?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет, Владимир.

В соответствии со ст.4 Патентного закона РФ, условием патентоспособности изобретения является НОВИЗНА патентуемого технического решения.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. В свою очередь, уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными В МИРЕ до даты приоритета изобретения.

Поэтому, если такое изобретение уже запатентовано в какой-либо стране, то Вам откажут в выдаче российского патента.

С уважением,

Юридический центр "ЮРБИКОМ"