Каким образом применяется Статья 132 о насильственных действиях сексуального характера в случае сексуального домогательства без применения насилия или угроз?

• г. Волосово

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) - (потрогал девушку на улице это статья?) (то есть насилия не было, угроз тоже) допустим ей 16 лет (то есть она достигла возраста согласия) я иду и хватаю ее за попу! Если она пойдет в полицию и напишет заявление (Возбудят ли дело по ст 132? ввиду того что она является беспомощной (допустим она говорит что ранимая личность и тд и тп (и психологическая экспертиза покажет что в момент совершения преступления она была беспомощной) уточняю то есть могут ли возбудить дело по ст 132? (да и еще признать такую девушку БЕСПОМОЩНОЙ)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет не возбудят уголовное дело по ст. 132 УК РФ.

Я вижу Вы студент юрфака, раз знаете термин "возраст согласия"?

Обратите внимание, это преступления с прямым умыслом, т.е. предварительному следствию нужно доказать, что нападавший желал вступить в половую связь помимо воли потерпевшей с обязательным применением насилия или угрозой применения насилия или воспользовавшись беспомощным состоянием.

Т.е. 2 признака должны быть одновременно в случае помимо воли потерпевшей и одновременно угроза применения насилия.

Или 1 признак - беспомощное состояние потерпевшей (вне зависимости привели ли Вы её в такое состояние или она сама например напилась до "отключки". Преступление будет если Вы видите, что потерпевшая не может подтвердить своё согласие на секс. Например: явно недееспособна; сильное опьянение; потеря сознания от болезни или удара.

Беспомощность - неспособность защитить свои права самостоятельно или обращением к окружающим в силу физического состояния или психического заболевания, исключающего возможность выразить волю.

Просто хлопок по заднице - это побои 116 УК РФ.