Возможно ли получить наследство после смерти матери в годовом творческом отпуске, если есть брат и 3 внука?

• г. Фрязино

Мне 61 год. Нахожусь в годовом творческом отпуске. Могу ли я претендовать на долю в наследстве (и какую) после смерти матери? Есть брат 55 лет и 3 внука.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Наследники умершей - родители,дети, супруг наследуют в равных долях.

Если нет завещания то Вы - наследник первой очереди и после смерти матери, наследуете все ее имущество наравне с ее супругом (если он есть) и всеми детьми. Если есть завещание не на Вас, то и в этом случае, Вы наследуете ее имущество (обязательная доля) - не мене половины от того, что причиталось бы Вам при отсутствии завещания.

Да, можете претендовать вместе со вторым братом в равных долях как наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ).