Возможно ли получить наследство после смерти матери в годовом творческом отпуске, если есть брат и 3 внука?

• г. Фрязино

Мне 61 год. Нахожусь в годовом творческом отпуске. Могу ли я претендовать на долю в наследстве (и какую) после смерти матери? Есть брат 55 лет и 3 внука.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Наследники умершей - родители,дети, супруг наследуют в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Если нет завещания то Вы - наследник первой очереди и после смерти матери, наследуете все ее имущество наравне с ее супругом (если он есть) и всеми детьми. Если есть завещание не на Вас, то и в этом случае, Вы наследуете ее имущество (обязательная доля) - не мене половины от того, что причиталось бы Вам при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете претендовать вместе со вторым братом в равных долях как наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

2 брата вступили в наследство на дом после смерти матери. Брат умер. Может ли другой брат претендовать на долю умершего брата, если есть у умершего сын.

Если родная внучка опекает свою бабушку, имеет ли он вступить в наследство после ее смерти? Если нет прямых наследников. У неё 2 внука и 1 внучка имеет ли все внуки претендовать на долю если внучка опекала и смотрела за родной бабушкой, а остальные внуки не смотрели. Могут ли они претендовать на долю бабушки?

После смерти матери осталась квартира. Есть 3 прямых наследника-три брата. Один брат отказался переписал долю на старшего. При том старший переписал долю матери на себя без моего ведома т.к я живу в другой стране. Вопрос обстоит в том-на какую долю квартиры я могу претендовать как третий, младший брат? Могу ли претендовать на долю матери и долю среднего брата которую он переписал на старшего и соответственно мою 1.4 общей доли квартиры?

Я и мой брат являемся наследниками имущества после смерти матери. Завещания нет. Я инвалид 3 группы. Скажите на какую долю наследства я могу претендовать?

Квартира приватизирована на бабушку и дедушку. Дети их умерли. Есть внук и внучка (Я). Дед умер. Открыли наследственное дело. Я отказалась от доли в наследстве в пользу бабушки. Внук принял долю. Могу ли я после смерти бабушки претендовать на долю в наследстве квартиры?

На какую долю наследства я могу претендовать. После смерти отца. Дом оформлен на отца. До его брака второй раз. его жене 78 лет. нас двое детей. Брат свою долю в наследстве отдал мне. машину купили совместно с женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. Осталась дача, из основных наследников ее сын, внук и внучка. После смерти бабушки ее внук и внучка отказались от своей доли дачи (наследства). Сын пытается оформить наследство на себя (дачу), но возникла трудность. Много лет назад (более 10) умерла бабушкина дочь (ее внуки и отказались от своей доли даче при смерти бабушки), и после ее смерти внук и внучка не вступали в наследство. Но юрист сказала что им автоматически перешла доля их матери после ее смерти поскольку они проживали все вместе. Как поступать в этой ситуации? Какие документы нужны сыну что бы вступить в наследство и получить дачу полностью.

3-ком. квартира приватизирована на маму и её внука 28 лет в равных долях. После смерти мамы, кому достанется её доля по наследству, если у неё есть дочь? Может внук претендовать на долю бабушки?

После смерти моей матери я получил свою долю наследства. У меня есть жена и сын. На какую долю этого наследства могут претендовать они. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение