Права на закрытие окна и расстояние для забора - что говорит закон?

• г. Бугуруслан

У соседей дом стоит на границе, их окно выходит в наш двор, каким образом мы имеем право закрыть это окно? И сколько нам нужно отступить от их дома чтобы поставить забор?

Ответы на вопрос (6):

Вы не можете закрыть их окно. Отступить должны не менее 3 м.

Вы имеете право установить забор по вашим фактическим границам. Если соседи построили дом вплотную к границе ваших участков, имеете право обратиться в суд с иском о сносе строения, поскольку оно построено с нарушением СНИП. Соседи, при строительстве дома, были обязаны отступить 3 метра от вашей общей границы участков.

Они купили этот дом, у прежних соседей мы закрывали окно ширмой,они небыли против,Вся земля вплоть до ихнего дома, наша собственность! можем ли мы построить забор вплотную к их дому?

Можете, но это будет не совсем правильно. Тут надо разбираться, каким образом сложилось так, что граница дома совпадает с границей участка. Такое расположение дома запрещено СНИП. Скорее всего, имел место в прошлом, выдел доли в натуре, и т.д. Если невозможно в судебном порядке обязать соседей снести дом, то закрыть оконный проем-обязать можно. Нет однозначного ответа на ваш вопрос, на самом деле. Чтобы дать относительно правильный ответ, необходимо ознакомиться с документами на земельные участки (ваш и соседский), и с документами на дом.

По документам, вся земля до их фундамента наша собственность.

Меня больше интересуют их документы. Происхождение их земельного участка и дома. Ваша собственность-с этим все понятно, но у собственности различные основания , т.е. способы приобретения. Слов недостаточно, нужны сканы докумнтов. Обращайтесь на личную консультацию, в рамках сайта на вопрос невозможно ответить.