Как обезопасить себя при покупке бизнес-мойки в арендованном помещении перед сменой собственника?

• г. Екатеринбург

Хочу купить бизнес-мойка в арендованном помещении. Перед подписанием договора купли-продажи переписываем договор аренды на меня. Через какое то время меняется собственник и выселяет меня приводя весомые аргументы. Как то я могу подстраховаться? Сделка ещё не случилась...

Ответы на вопрос (2):

Надо знать содержание договора аренды, его условия. практически, 100% защиты нет, единственное, что можете потребовать компенсацию за неотделимое имущество, ремонты,которые делал предыдущий арендатор. Все это надо отразить в договоре купли-продаже бизнеса, а также отразить в договоре аренды или в актах приемки имущества и оборудования.

Фактически Вы заключаете с собственником новый договор аренды. Это возможно с согласия собственника. Просто так нельзя переписать договор аренды на другого арендатора. В договоре аренды указан арендатор и арендодатель (собственник). Вы, как я понял, покупаете оборудование мойки. Арендатор может с согласия собственника (арендодателя) заключить договор субаренды (часть площади от арендуемого помещения). Сходите к собственнику (арендодателю), без его согласия эта сделка может привести к тому, что вы просто останитесь собственником оборудования для мойки и Вам придется искать другое помещение. Другое дело, если договор аренды заключен с юридическим лицом, тогда возможна замена учредителей (участников) путем покупки долей в ООО. Либо акций в акционерном обществе.