Банк потребовал оплачивать автокредит после угона автомобиля - как быть?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Три года из пяти оплачивал без просрочек автокредит, но 2 недели назад авто угнали, сообщил и в банк, и в С.К., выгодоприобретатель по угону-банк. Вчера позвонили из банка и потребовали продолжать оплачивать кредит до тех пор пока банк не получит страховую сумму, оказывать какое-либо давление на С.К. не собираются - предлагают заниматься этим страхователю, а С.К. не собирается общаться со мной так как по этому риску будут разбираться с банком - круг замкнутый? Возможно ли уйти от платежей, ведь я не пользуюсь ни деньгами банка, ни авто, надо ли обратиться в банк с каким-либо заявлением или банк имеет возможность, на законных основаниях, наживаться на нашей беде?

Ответы на вопрос (5):

естественно, Вам в данной ситуации нужно подготовить официальное письмо в банк по данному факту. оплачивать не стоит, пускай потом попробуют взыскать.

Уважаемый Александр!

Как Вы уже сами осознали и поняли из следовавшего в Вашем вопросе то, Выгодоприобретателем в случае хищения, по договорам страхования является банк, поэтому при наступлении страхового случая по риску "Угон", "Хищение", полная конструктивная гибель - "Уничтожение", "Несчастный случай", банк, как выгодоприобретатель получает всю причитающуюся сумму страховой выплаты, а также обязан направить полученные по страховому случаю средства на погашение задолженности в соответствии с очередностью, указанной в кредитном договоре, а оставшаяся сумма направляет на счет клиента, т.е. на Ваш.

Поэтому, согласно п.3, ст. 343 ГК РФ Вам необходимо немедленно уведомить письменно Кредитную организацию об угоне автомашины с приложением документов подтверждающих событие угона, данным документом могут быть заявление в ГИБДД об угоне и объявлении автомашины в розыск.

Желаю Вам удачи В.П. Нилов

Александр, в Вашем договоре наверняка этот случай описан. Я Вам советую быстрее подготовить документы для СК, написать им заявление, что в случае несвоевременного исполнениями ими своих обязанностей - вы будете вынуждены свои потери по кредиту возместить за их счет. С момента наступления обязанности СК оплатить страховку - можете не платить, если уверены, что все сделали правильно и своевременно. Удачи Вам.

Уважаемый Александр.

Вы, конечно, можете прекратить выплачивать кредит. Но штрафы, неустойки и т.д. - в общем, всё, что предусмотрено КРЕДИТНЫМ договором (а не договором страхования) должны будете выплатить банку Вы, а не СК.

К сожалению, сталкиваться с нерадивостью СК приходится очень часто, о вои обязанности по кредитам всё равно следует исполнять.

Поэтому лучше всё таки не прекращать выплачивать своевременно кредит до выплаты страхового возмещения.

При желании - переплату (проценты по кредиту) впоследствие можете взыскать со СК (если захотите связываться с ними и с судами).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Александр, Вам не следует прекращать возращать кредит, потому что договоры страхования и банковского кредита - разные договоры, а наступление обязанности страховщика выплатить возмещение само по себе не влечёт прекращение отношений по кредиту.

Существует три способа действий в Вашей ситуации: (1) замена выгодоприобретателя (с банка на, примеру, Вашу жену) (2) подача иска о понуждении к исполнению обязательства, вытекающего из договора, заключённого в пользу третьего лица и (3) полная выплата кредита и последующее предъявление иска к страховой компании. Также зачастую удовлетворяются иски, "втупую" предъявленные страхователями к страховым компаниям о взыскании возмещений в пользу истцов, в обход банков. Выбор между первыми тремя способами разрешения ситуации зависит от обстоятельств Вашего дела и условий договора страхования. Четвёртый способ - "втупую" - не рекомендую, поскольку он не основан на законе; прибегать к нему следует в случае, когда предыдущие три окажутся невозможными. В любом случае, Вам следует показать документы юристу.