Раздел имущества при разводе - особенности в случае ипотеки и общей собственности

• г. Курск

Скажите пожалуйста: мы с мужем в браке с 2010 года, в 2014 взяли в ипотеку комнату в общежитии, есть ребенок, сейчас мы разводимся. Как при разводе будет делится имущество?

Ответы на вопрос (3):

Имущество будет делиться ровно на пополам.

Добрый день!

Согласно ст. 34 СК РФ , имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По общему правилу, доли супругов в общем имуществе при его разделе признаются равными (ст. 39 СК РФ).

ПРАВИЛА ДЕЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ, ЕСЛИ КВАРТИРА В ИПОТЕКЕ

Данная ситуация регламентируется не только Семейным кодексом, но и Федеральным законом «Об ипотеке».

Если ипотечный кредит выплачен полностью, то квартира считается общим имуществом и супруги при разводе имеют на неё равные права. При не полностью погашенном ипотечном кредите возможны несколько вариантов: Переоформление ипотечного займа на одного из разводящихся. При этом второй супруг не только избавляется от необходимости выплат, но и теряет все права на эту недвижимость в будущем. Вариант возможен, если первому супругу удастся доказать банку свою платежеспособность. Изменение условий ипотечного договора и разделение выплат на обоих разводящихся. В этом случае оба супруга будут оплачивать ипотечный заем, но и оба будут иметь равные (или пропорциональные выплатам) права на недвижимость. Банк вправе потребовать досрочного погашения кредита. При этом происходит продажа квартиры, погашение кредита и деление оставшихся денежных средств. Любой из этих вариантов возможен только при наличии согласия банка, выдавшего ипотечный заем.

Будет разделено пополам, один из супругов вправе требовать компенсации за выплату кредита, если будет разделена комната