Открытие зарплатной карты затруднено из-за ареста на сберкнижке - имеет ли банк право на такие действия?

• г. Пермь

В 2014 году судебные приставы наложили арест на счет в сбербанке (сберкнижка), на счету было около 100 руб. Долг по исполнительному документу более 100 тысяч рублей. В июне 2015 года в сбербанке открыли зарплатную карту, на которую сооответсвенно перечисляется только з/п, однако снять я ее не могу. Обратился в банк мне сказали что на зарплатном счете ареста нет, но есть арест на сберкнижке, и банк по всем открытым счетам делает резерв на сумму долга (пока не накопится вся сумма). Соответственно я не смогу воспользоваться заралатной картой. Имеет ли право банк на такие действия? Ведь ареста на зарплатном счете нет?

Ответы на вопрос (1):

Банк имеет право так делать, т.к. в постановлении приставов, которое было направлено в банк, требование звучит как произвести "розыск и арест счетов" сберкнижка или зарплатная карта значение не имеет, т.к. банк не отслеживает назначение поступлений. Чтобы получить 50% своей зарплаты, а именно такой процент по Закону не подлежит взысканию, Вам необходимо получить у пристава постановление на взыскание с заработной платы и одновременно постановление об отмене постановления о розыске и аресте, первое Вы отдаете работодателю, второе в сбер. Таким образом у Вас будут удерживать 50% с ЗП, а счета не будут арестованы.