Осуждение по УДО - когда вступает в силу приговор и как осужденного отпустят?

• г. Самара

Скажите, если районный суд вынес решение об УДО осужденного, прокурор это решение обжаловал, но областной суд оставил решение суда без изменений - когда вступает в силу приговор, сразу? Или через 10 дней? И когда осужденного должны отпустить? Нужно дождаться пока бумаги в колонию придут, или сразу из зала суда отпустят? Как все это происходит, когда отпустят его. можно с ссылкой на нормативную базу.

Ответы на вопрос (3):

Сразу вступает в силу.

Вторая часть вопроса : и когда осужденного должны отпустить? нужно дождаться пока бумаги в колонию придут, или сразу из зала суда отпустят? как все это происходит, когда отпустят его. можно с ссылкой на нормативную базу

Из зала суда никто осужденного не отпустит.

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное) (ч. 5 ст. 173 УИК РФ).