Кондуктор требует свидетельство о рождении на ребенка дошкольного возраста (Краснодар) правомерно ли это?

• г. Краснодар

Кондуктор требует свидетельство о рождении на ребенка дошкольного возраста (Краснодар) правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Так как проезд в общественном городском транспорте оплачивается лицами, достигшими 7-милетнего возраста, то для того, чтобы убедиться в возрасте этого пассажира кондуктор вправе спросить свидетельство о его рождении или паспорт одного из его родителей с внесенной записью о нем.