Отказ от предложенной путевки в детский сад влечет потерю года обучения - правомерно ли такое решение?

• г. Мытищи

Мы стояли на очереди в три детских сада в г. Мытищи, желаемая дата зачисления 01.09.2015 г. Нам предоставили путёвку в детский сад, стоящий в заявлении последним по приоритету. Мы хотели написать отказ от данного детского садика и ждать места в более приоритетном, но в управлении образования (Матросова, 6)нам сказали, что в случае отказа от предложенной путёвки, нас автоматически ставят на зачисление с 01.09.2016, т.е. мы теряем год. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО от 8 августа 2013 г. N 08-1063

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО ПОРЯДКУ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

16. Если в процессе комплектования места в ДОУ предоставляются не всем детям, состоящим на учете для предоставления места с 1 сентября текущего года, эти дети переходят в статус "очередников". Они обеспечиваются местами в ДОУ на свободные (освобождающиеся, вновь созданные) места в течение учебного года либо учитываются в списке нуждающихся в месте в ДОУ с 1 сентября следующего календарного года.