Гражданке 54 лет с 12 годами трудового стажа и двумя детьми предоставляется право на пенсию в 50 лет - возможно ли начисление пенсии за пропущенные 4 года?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме 54 года, у нее 12 лет северного трудового стажа и двое детей. О том, что она имела право выйти на пенсию в 50 лет, она узнала совсем недавно. Скажите, возможно ли начисление пенсии за эти 4 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, к сожалению нет, Вы не сможете вернуть деньги даже через суд, так как пенсия назначается со дня обращения, а вы не обращались.